Vos impôts dans chaque commune valaisanne
Pour un revenu imposable de 80 000 CHF (personne seule, sans fortune), l'impôt cantonal et communal 2026 va de 11 242 CHF à Bister à 14 709 CHF à Grächen. À Sion : 11 776 CHF. Entrez votre situation : le calcul se fait sur votre appareil, rien n'est envoyé ni enregistré.
- 11 242 CHFBisterla moins chère, coefficient 1,00 · indexation 176 %
- 14 709 CHFGrächenla plus chère, coefficient 1,40 · indexation 135 %
La carte des 122 communes
Impôt 2026, 80 000 CHF de revenu
- moins de 11 776 CHF
- 11 776 à 12 492 CHF
- 12 492 à 12 893 CHF
- 12 893 à 13 375 CHF
- 13 375 à 13 734 CHF
- 13 734 CHF et plus
Classement des communes
122 lignes
| Commune | Coefficient communal | Votre impôt |
|---|---|---|
| Bister | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Bitsch | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Bourg-Saint-Pierre | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Brig-Glis | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Eisten | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Ergisch | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Finhaut | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Hérémence | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Oberems | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Simplon | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Trient | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Val de Bagnes | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Zermatt | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Zwischbergen | 1,00 · indexation 176 % | 11 242 CHF |
| Lens | 1,05 · indexation 176 % | 11 509 CHF |
| Ernen | 1,10 · indexation 176 % | 11 776 CHF |
| Fieschertal | 1,10 · indexation 176 % | 11 776 CHF |
| Naters | 1,10 · indexation 176 % | 11 776 CHF |
| Obergoms | 1,10 · indexation 176 % | 11 776 CHF |
| Randa | 1,10 · indexation 176 % | 11 776 CHF |
| Sion | 1,10 · indexation 176 % | 11 776 CHF |
| Staldenried | 1,10 · indexation 176 % | 11 776 CHF |
| Visp | 1,10 · indexation 176 % | 11 776 CHF |
| Goms | 1,10 · indexation 173 % | 11 875 CHF |
| Stalden (VS) | 1,10 · indexation 171 % | 11 927 CHF |
| Port-Valais | 1,10 · indexation 170 % | 11 952 CHF |
| Ried-Brig | 1,10 · indexation 170 % | 11 952 CHF |
| Grengiols | 1,00 · indexation 146 % | 11 966 CHF |
| Crans-Montana | 1,15 · indexation 176 % | 12 042 CHF |
| Martigny | 1,10 · indexation 166 % | 12 048 CHF |
| Noble-Contrée | 1,10 · indexation 166 % | 12 048 CHF |
| Collonges | 1,10 · indexation 165 % | 12 073 CHF |
| Martigny-Combe | 1,10 · indexation 163 % | 12 124 CHF |
| Salvan | 1,15 · indexation 173 % | 12 146 CHF |
| Icogne | 1,20 · indexation 176 % | 12 309 CHF |
| Termen | 1,20 · indexation 176 % | 12 309 CHF |
| Täsch | 1,10 · indexation 155 % | 12 338 CHF |
| Saas-Balen | 1,10 · indexation 153 % | 12 394 CHF |
| Vionnaz | 1,10 · indexation 153 % | 12 394 CHF |
| Vétroz | 1,15 · indexation 163 % | 12 407 CHF |
| Fiesch | 1,15 · indexation 160 % | 12 492 CHF |
| Monthey | 1,20 · indexation 170 % | 12 502 CHF |
| Massongex | 1,20 · indexation 168 % | 12 553 CHF |
| Savièse | 1,15 · indexation 156 % | 12 601 CHF |
| Baltschieder | 1,20 · indexation 166 % | 12 606 CHF |
| Saxon | 1,20 · indexation 166 % | 12 606 CHF |
| Troistorrents | 1,20 · indexation 166 % | 12 606 CHF |
| Turtmann-Unterems | 1,20 · indexation 166 % | 12 606 CHF |
| Vernayaz | 1,20 · indexation 166 % | 12 606 CHF |
| Fully | 1,20 · indexation 165 % | 12 634 CHF |
| Raron | 1,20 · indexation 165 % | 12 634 CHF |
| Conthey | 1,20 · indexation 163 % | 12 690 CHF |
| Dorénaz | 1,20 · indexation 161 % | 12 748 CHF |
| Sierre | 1,20 · indexation 161 % | 12 748 CHF |
| Collombey-Muraz | 1,25 · indexation 171 % | 12 749 CHF |
| St. Niklaus | 1,20 · indexation 160 % | 12 778 CHF |
| Inden | 1,10 · indexation 136 % | 12 798 CHF |
| Lalden | 1,20 · indexation 158 % | 12 834 CHF |
| Saint-Léonard | 1,20 · indexation 158 % | 12 834 CHF |
| Evionnaz | 1,30 · indexation 176 % | 12 843 CHF |
| Binn | 1,20 · indexation 156 % | 12 893 CHF |
| Bovernier | 1,20 · indexation 156 % | 12 893 CHF |
| Niedergesteln | 1,20 · indexation 156 % | 12 893 CHF |
| Steg-Hohtenn | 1,20 · indexation 156 % | 12 893 CHF |
| Varen | 1,20 · indexation 156 % | 12 893 CHF |
| Sembrancher | 1,20 · indexation 155 % | 12 923 CHF |
| Grimisuat | 1,25 · indexation 163 % | 12 972 CHF |
| Saint-Maurice | 1,25 · indexation 163 % | 12 972 CHF |
| Mörel-Filet | 1,15 · indexation 140 % | 13 017 CHF |
| Orsières | 1,20 · indexation 150 % | 13 082 CHF |
| Saas-Almagell | 1,20 · indexation 150 % | 13 082 CHF |
| Vouvry | 1,25 · indexation 158 % | 13 123 CHF |
| Ardon | 1,30 · indexation 166 % | 13 165 CHF |
| Vex | 1,30 · indexation 166 % | 13 165 CHF |
| Chippis | 1,20 · indexation 146 % | 13 178 CHF |
| Leytron | 1,20 · indexation 146 % | 13 178 CHF |
| Saillon | 1,20 · indexation 146 % | 13 178 CHF |
| Saas-Fee | 1,20 · indexation 145 % | 13 201 CHF |
| Riddes | 1,25 · indexation 153 % | 13 279 CHF |
| Bellwald | 1,30 · indexation 160 % | 13 351 CHF |
| Riederalp | 1,20 · indexation 138 % | 13 375 CHF |
| Unterbäch | 1,20 · indexation 138 % | 13 375 CHF |
| Törbel | 1,40 · indexation 176 % | 13 377 CHF |
| Ayent | 1,30 · indexation 158 % | 13 412 CHF |
| Embd | 1,30 · indexation 158 % | 13 412 CHF |
| Bettmeralp | 1,20 · indexation 136 % | 13 425 CHF |
| Salgesch | 1,20 · indexation 136 % | 13 425 CHF |
| Leuk | 1,30 · indexation 156 % | 13 475 CHF |
| Nendaz | 1,30 · indexation 156 % | 13 475 CHF |
| Anniviers | 1,25 · indexation 146 % | 13 481 CHF |
| Arbaz | 1,25 · indexation 146 % | 13 481 CHF |
| Chamoson | 1,25 · indexation 143 % | 13 556 CHF |
| Grône | 1,25 · indexation 143 % | 13 556 CHF |
| Liddes | 1,25 · indexation 143 % | 13 556 CHF |
| Agarn | 1,30 · indexation 153 % | 13 574 CHF |
| Vérossaz | 1,30 · indexation 153 % | 13 574 CHF |
| Evolène | 1,25 · indexation 140 % | 13 636 CHF |
| Gampel-Bratsch | 1,30 · indexation 151 % | 13 644 CHF |
| Val-d'Illiez | 1,30 · indexation 151 % | 13 644 CHF |
| Zeneggen | 1,30 · indexation 151 % | 13 644 CHF |
| Visperterminen | 1,30 · indexation 150 % | 13 680 CHF |
| Guttet-Feschel | 1,30 · indexation 148 % | 13 734 CHF |
| Bürchen | 1,30 · indexation 146 % | 13 784 CHF |
| Chalais | 1,30 · indexation 146 % | 13 784 CHF |
| Eischoll | 1,30 · indexation 146 % | 13 784 CHF |
| Albinen | 1,30 · indexation 145 % | 13 810 CHF |
| Lax | 1,40 · indexation 163 % | 13 821 CHF |
| Saint-Martin (VS) | 1,35 · indexation 150 % | 13 979 CHF |
| Ausserberg | 1,30 · indexation 138 % | 13 998 CHF |
| Mont-Noble | 1,35 · indexation 148 % | 14 036 CHF |
| Veysonnaz | 1,20 · indexation 110 % | 14 072 CHF |
| Eggerberg | 1,30 · indexation 133 % | 14 138 CHF |
| Saas-Grund | 1,30 · indexation 133 % | 14 138 CHF |
| Champéry | 1,35 · indexation 141 % | 14 225 CHF |
| Ferden | 1,40 · indexation 151 % | 14 239 CHF |
| Isérables | 1,35 · indexation 138 % | 14 309 CHF |
| Wiler (Lötschen) | 1,40 · indexation 146 % | 14 390 CHF |
| Saint-Gingolph | 1,35 · indexation 133 % | 14 455 CHF |
| Leukerbad | 1,45 · indexation 151 % | 14 537 CHF |
| Blatten | 1,40 · indexation 136 % | 14 679 CHF |
| Kippel | 1,40 · indexation 136 % | 14 679 CHF |
| Grächen | 1,40 · indexation 135 % | 14 709 CHF |
Les impôts dans les autres cantons romands
Impôt à Sion selon le revenu
Impôt cantonal et communal 2026, sans fortune ; coefficient communal de Sion : 1,10 · indexation 176 %.
| Revenu imposable | Personne seule | Couple marié | Couple, 2 enfants |
|---|---|---|---|
| 40 000 CHF | 3 726 CHF | 2 366 CHF | 1 766 CHF |
| 60 000 CHF | 7 331 CHF | 4 765 CHF | 4 165 CHF |
| 80 000 CHF | 11 776 CHF | 7 654 CHF | 7 054 CHF |
| 100 000 CHF | 16 804 CHF | 10 922 CHF | 10 322 CHF |
| 150 000 CHF | 32 347 CHF | 22 547 CHF | 21 947 CHF |
| 200 000 CHF | 46 936 CHF | 37 136 CHF | 36 536 CHF |
| 300 000 CHF | 72 765 CHF | 62 965 CHF | 62 365 CHF |
Et ensuite ?
Questions fréquentes
Comment est calculé l'impôt communal dans le canton du Valais ?
Le canton applique au revenu, ramené à l'indice de 100 %, le barème de la loi fiscale (art. 32 LF) avec une indexation de 173 % en 2026 ; les couples mariés et les familles monoparentales ont un abattement de 35 % (au moins 680, au plus 4 900 CHF), et l'impôt cantonal diminue de 300 CHF par enfant. La commune applique son propre barème (art. 178 LF) avec sa propre indexation, multiplié par son coefficient (de 1,00 à 1,45).
Quelle commune valaisanne a l'impôt le plus bas ?
En 2026, pour 80 000 CHF de revenu imposable, une personne seule paie le moins à Bister (11 242 CHF d'impôt cantonal et communal) et le plus à Grächen (14 709 CHF), soit 3 467 CHF d'écart par an.
Qu'est-ce que le revenu imposable ?
C'est le revenu qui reste après toutes les déductions (frais professionnels, assurances, 3e pilier, enfants, etc.). Il figure sur votre décision de taxation, à la ligne « revenu imposable ». Ce n'est pas le salaire brut.
Les chiffres que j'entre sont-ils enregistrés ?
Non. Le calcul se fait entièrement dans votre navigateur : rien n'est envoyé, rien n'est enregistré, et le calculateur n'utilise aucun cookie.
Qu'est-ce qui n'est pas compris dans le calcul ?
Non compris : Impôt fédéral direct; Impôt de culte / ecclésiastique (paroisses, art. 13-14 LREE), selon la commune et la confession; Impôt personnel communal (art. 177 et 232 LF), fixé par chaque conseil municipal ; le calculateur AFC compte 24 francs par contribuable dans les 122 communes (non vérifié dans une liste cantonale); Réduction pour impôt sur la fortune confiscatoire (art. 2 OCF : impôts sur la fortune > 20 % du revenu net imposable); Impôts spéciaux : prestations en capital (art. 33b LF), gains immobiliers, gains de loterie.
Sources : Loi fiscale du Valais du 10 mars 1976 (LF, RS/VS 642.1), art. 31a, 32, 59, 60, 177-179, 232, 236 ; AFC, Feuille cantonale Valais 2026 (extraits LF, état février 2026) ; SCC Valais, Taux d'impôt cantonaux 2026, indice 173 (nouvelles tranches), table par échelons de 100 francs ; SCC Valais, Calcul du taux pour l'impôt cantonal dès 2026 (formules et exemple), 12.02.2026 ; SCC Valais, Calcul du taux pour l'impôt communal (formules, exemples avec indexations) ; SCC Valais, Coefficients et indexations des communes valaisannes 2022-2027 (colonne 2026) ; SCC Valais, Barème 3 : impôt cantonal et communaux sur la fortune des personnes physiques (art. 60 et 179 LF) ; SCC Valais, Déductions forfaitaires période fiscale 2026 (abattement 35 % : min. 680, max. 4900 ; rabais enfant 300 ; indexation 173 %) ; SCC Valais, page Barèmes canton et communes ; AFC, calculateur fiscal (vérification uniquement). Règles vérifiées le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode