Maisonomie

Vos impôts dans chaque commune jurassienne

Pour un revenu imposable de 80 000 CHF (personne seule, sans fortune), l'impôt cantonal et communal 2026 va de 12 024 CHF aux Breuleux à 15 066 CHF à Fontenais. À Delémont : 13 762 CHF. Entrez votre situation : le calcul se fait sur votre appareil, rien n'est envoyé ni enregistré.

  • 12 024 CHFLes Breuleuxla moins chère, quotité 1,30
  • 15 066 CHFFontenaisla plus chère, quotité 2,35

Anonyme : le calcul se fait sur votre appareil. Rien n'est envoyé ni enregistré.

13 762 CHF par an

Canton 8 257 CHF · commune 5 505 CHF

  • Delémont

Électricité 2027 dans votre commune

Impôt cantonal et communal 2026 sur le revenu et la fortune, barème officiel du canton. Sans l'impôt fédéral direct.

La carte des 51 communes

Classement des communes

51 lignes

Quotité communale 2026 et impôt cantonal et communal pour votre situation ; par défaut, personne seule, 80 000 CHF de revenu imposable, sans fortune. Source : liste officielle « Quotités d'impôt des communes 2026 » du Service des contributions, barème officiel du canton.
Commune Quotité communale Votre impôt
Les Breuleux 1,30 12 024 CHF
Boncourt 1,55 12 748 CHF
Muriaux 1,60 12 893 CHF
Courtételle 1,65 13 038 CHF
Le Noirmont 1,70 13 183 CHF
Courchavon 1,90 13 762 CHF
Delémont 1,90 13 762 CHF
Develier 1,95 13 907 CHF
Le Bémont (JU) 1,95 13 907 CHF
Boécourt 2,00 14 052 CHF
Châtillon (JU) 2,00 14 052 CHF
Rossemaison 2,00 14 052 CHF
Cornol 2,05 14 197 CHF
Courgenay 2,05 14 197 CHF
Les Bois 2,05 14 197 CHF
Les Enfers 2,05 14 197 CHF
Les Genevez (JU) 2,05 14 197 CHF
Porrentruy 2,05 14 197 CHF
Basse-Vendline 2,10 14 342 CHF
Haute-Sorne 2,10 14 342 CHF
Pleigne 2,10 14 342 CHF
Clos du Doubs 2,15 14 487 CHF
Courchapoix 2,15 14 487 CHF
Courroux 2,15 14 487 CHF
Damphreux-Lugnez 2,15 14 487 CHF
Haute-Ajoie 2,15 14 487 CHF
La Baroche 2,15 14 487 CHF
Soyhières 2,15 14 487 CHF
Courtedoux 2,20 14 632 CHF
Ederswiler 2,20 14 632 CHF
Lajoux (JU) 2,20 14 632 CHF
Mettembert 2,20 14 632 CHF
Montfaucon 2,20 14 632 CHF
Saulcy 2,20 14 632 CHF
Val Terbi 2,20 14 632 CHF
Alle 2,25 14 777 CHF
Bourrignon 2,25 14 777 CHF
Bure 2,25 14 777 CHF
Courrendlin 2,25 14 777 CHF
Grandfontaine 2,25 14 777 CHF
Mervelier 2,25 14 777 CHF
Movelier 2,25 14 777 CHF
Saint-Brais 2,25 14 777 CHF
Soubey 2,25 14 777 CHF
Fahy 2,30 14 921 CHF
Moutier 2,30 14 921 CHF
Saignelégier 2,30 14 921 CHF
Vendlincourt 2,30 14 921 CHF
Basse-Allaine 2,35 15 066 CHF
Coeuve 2,35 15 066 CHF
Fontenais 2,35 15 066 CHF

Les impôts dans les autres cantons romands

Impôt à Delémont selon le revenu

Impôt cantonal et communal 2026, sans fortune ; quotité communale de Delémont : 1,90.

Revenu imposablePersonne seuleCouple mariéCouple, 2 enfants
40 000 CHF4 874 CHF3 094 CHF3 094 CHF
60 000 CHF9 099 CHF6 659 CHF6 659 CHF
80 000 CHF13 762 CHF10 575 CHF10 575 CHF
100 000 CHF18 651 CHF14 780 CHF14 780 CHF
150 000 CHF31 851 CHF26 112 CHF26 112 CHF
200 000 CHF45 052 CHF37 443 CHF37 443 CHF
300 000 CHF72 492 CHF64 367 CHF64 367 CHF

Et ensuite ?

Questions fréquentes

Comment est calculé l'impôt communal dans le canton du Jura ?

On calcule d'abord l'impôt simple avec les taux unitaires 2026 de la loi d'impôt (art. 35 LI pour le revenu, art. 48 pour la fortune) ; les couples mariés et les familles monoparentales ont un barème plus favorable. L'État prélève 2,85 fois cet impôt simple, la commune sa propre quotité (de 1,30 à 2,35).

Quelle commune jurassienne a l'impôt le plus bas ?

En 2026, pour 80 000 CHF de revenu imposable, une personne seule paie le moins aux Breuleux (12 024 CHF d'impôt cantonal et communal) et le plus à Fontenais (15 066 CHF), soit 3 042 CHF d'écart par an.

Qu'est-ce que le revenu imposable ?

C'est le revenu qui reste après toutes les déductions (frais professionnels, assurances, 3e pilier, enfants, etc.). Il figure sur votre décision de taxation, à la ligne « revenu imposable ». Ce n'est pas le salaire brut.

Les chiffres que j'entre sont-ils enregistrés ?

Non. Le calcul se fait entièrement dans votre navigateur : rien n'est envoyé, rien n'est enregistré, et le calculateur n'utilise aucun cookie.

Qu'est-ce qui n'est pas compris dans le calcul ?

Non compris : Impôt fédéral direct; Impôts ecclésiastiques (en % de l'impôt d'Etat : réformé 8,10 % partout ; catholique romain selon la paroisse, 6,40 % à 11,50 % ; liste Quotités 2026); Taxe immobilière communale (0,80 ‰ à 1,50 ‰ de la valeur officielle selon la commune ; liste Quotités 2026); Taxe personnelle : aucune dans le canton du Jura (PersonalTax = 0 dans le calculateur AFC); Impositions séparées : prestations en capital de prévoyance (art. 37 LI), bénéfices de liquidation (art. 36a), gains de loterie (art. 37a), NEI (art. 37c), gains immobiliers.

Sources : Service des contributions JU, « Quotités d'impôt des communes et taux impôts 2026 » (quotité de l'Etat 2,85, quotités communales, taxe immobilière, impôts ecclésiastiques) ; Service des contributions JU, « Tarifs d'impôts 2026 » (tables revenu et fortune établies avec une quotité de 2,85) ; AFC, Feuille cantonale Jura, état février 2026 (extraits LI : art. 35, 47, 48, 105, 106 ; montants indexés 2026) ; RSJU 641.111.24, Arrêté portant adaptation des déductions et des taux unitaires de la loi d'impôt pour l'année fiscale 2026 ; RSJU 641.11, Loi d'impôt du 26 mai 1988 (LI) ; AFC, Informations fiscales, Taux et coefficients d'impôts 2026 (Delémont : canton 2,85, commune 1,90) ; Personnes physiques, Service des contributions JU (page des quotités et tarifs) ; Vérification : calculateur fiscal de l'AFC (API_calculateSimpleTaxes, année 2026). Règles vérifiées le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode