Develier
Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.
Électricité à Develier : 1 332 CHF par an en 2027
Ménage type (4 500 kWh) : 29,61 ct./kWh chez Commune de Develier, service éléctrique. 76 CHF de moins qu'en 2026, 171 CHF de plus que la médiane jurassienne (1 161 CHF). Rang 49 sur 51 (1 = la moins chère).
1 332 CHF par an
Soit 111 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 296 CHF d'économie.
Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
Develier parmi les 51 communes jurassiennes
Facture 2027, ménage type
- < 1 125
- 1 125 – 1 150
- 1 150 – 1 175
- 1 175 – 1 225
- 1 225 – 1 325
- ≥ 1 325 CHF
D'où vient le prix
3,82 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause du prix de l'énergie (+5,41). À l'inverse, l'utilisation du réseau pèse moins (−1,34).
- Énergie
- Utilisation du réseau
- Redevances et prestations aux collectivités
- Supplément fédéral
- Comptage et autres
Voir les chiffres
| Composante | Develier | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|
| Énergie | 13,37 | 7,97 | +5,41 |
| Utilisation du réseau | 10,57 | 11,91 | −1,34 |
| Redevances et prestations aux collectivités | 1,76 | 1,70 | +0,06 |
| Supplément fédéral | 2,30 | 2,30 | = |
| Comptage et autres éléments | 1,60 | 1,91 | −0,31 |
| Total | 29,61 | 25,79 |
Comment on se chauffe à Develier
À Develier, 50 % des 666 logements recensés sont chauffés au mazout, 35 % par pompe à chaleur. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 22 % des logements.
- Mazout 50 %
- Pompe à chaleur 35 %
- Bois 10 %
- Électricité 4 %
- Gaz <1 %
- Chauffage à distance <1 %
- Autre ou non renseigné <1 %
Mazout ou gaz : combien coûterait une pompe à chaleur à Develier ?
Questions fréquentes
Combien coûte l'électricité à Develier en 2027 ?
29,61 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 332 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 296 CHF.
Le prix de l'électricité baisse-t-il à Develier en 2027 ?
Oui : il passe de 31,30 à 29,61 ct./kWh (−5,4 %), soit 76 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.
Qui fournit l'électricité à Develier ?
Commune de Develier, service éléctrique. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Develier environ 1 440 CHF par an en 2027.
Pourquoi l'électricité est-elle plus chère à Develier ?
3,82 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause du prix de l'énergie (+5,41). À l'inverse, l'utilisation du réseau pèse moins (−1,34).
Aussi utile à Develier
Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode