Vos impôts dans chaque commune genevoise
Pour un revenu imposable de 80 000 CHF (personne seule, sans fortune), l'impôt cantonal et communal 2026 va de 11 432 CHF à Cologny à 13 339 CHF à Chancy. À Genève : 12 935 CHF. Entrez votre situation : le calcul se fait sur votre appareil, rien n'est envoyé ni enregistré.
- 11 432 CHFColognyla moins chère, centimes 25 centimes
- 13 339 CHFChancyla plus chère, centimes 51 centimes
La carte des 45 communes
Impôt 2026, 80 000 CHF de revenu
- moins de 11 945 CHF
- 11 945 à 12 532 CHF
- 12 532 à 12 679 CHF
- 12 679 à 12 936 CHF
- 12 936 à 13 119 CHF
- 13 119 CHF et plus
Classement des communes
45 lignes
| Commune | Centimes additionnels communaux | Votre impôt |
|---|---|---|
| Cologny | 25 centimes | 11 432 CHF |
| Genthod | 25 centimes | 11 432 CHF |
| Vandoeuvres | 27 centimes | 11 578 CHF |
| Collonge-Bellerive | 28 centimes | 11 652 CHF |
| Anières | 31 centimes | 11 872 CHF |
| Corsier (GE) | 31 centimes | 11 872 CHF |
| Chêne-Bougeries | 32 centimes | 11 945 CHF |
| Pregny-Chambésy | 32 centimes | 11 945 CHF |
| Céligny | 33 centimes | 12 019 CHF |
| Plan-les-Ouates | 37 centimes | 12 312 CHF |
| Veyrier | 37 centimes | 12 312 CHF |
| Bellevue | 39 centimes | 12 459 CHF |
| Russin | 39 centimes | 12 459 CHF |
| Satigny | 39 centimes | 12 459 CHF |
| Carouge (GE) | 40 centimes | 12 532 CHF |
| Choulex | 40 centimes | 12 532 CHF |
| Presinge | 40 centimes | 12 532 CHF |
| Troinex | 40 centimes | 12 532 CHF |
| Jussy | 41 centimes | 12 606 CHF |
| Cartigny | 42 centimes | 12 679 CHF |
| Hermance | 42 centimes | 12 679 CHF |
| Meinier | 42 centimes | 12 679 CHF |
| Meyrin | 42 centimes | 12 679 CHF |
| Bardonnex | 43 centimes | 12 752 CHF |
| Perly-Certoux | 43 centimes | 12 752 CHF |
| Laconnex | 44 centimes | 12 826 CHF |
| Le Grand-Saconnex | 44 centimes | 12 826 CHF |
| Soral | 44 centimes | 12 826 CHF |
| Thônex | 44 centimes | 12 826 CHF |
| Genève | 45,49 centimes | 12 935 CHF |
| Versoix | 45,5 centimes | 12 936 CHF |
| Chêne-Bourg | 46 centimes | 12 973 CHF |
| Collex-Bossy | 46 centimes | 12 973 CHF |
| Confignon | 46 centimes | 12 973 CHF |
| Gy | 46 centimes | 12 973 CHF |
| Lancy | 47 centimes | 13 046 CHF |
| Bernex | 48 centimes | 13 119 CHF |
| Dardagny | 48 centimes | 13 119 CHF |
| Avusy | 49 centimes | 13 193 CHF |
| Puplinge | 49 centimes | 13 193 CHF |
| Aire-la-Ville | 50 centimes | 13 266 CHF |
| Vernier | 50 centimes | 13 266 CHF |
| Onex | 50,5 centimes | 13 303 CHF |
| Avully | 51 centimes | 13 339 CHF |
| Chancy | 51 centimes | 13 339 CHF |
Les impôts dans les autres cantons romands
Impôt à Genève selon le revenu
Impôt cantonal et communal 2026, sans fortune ; centimes additionnels communaux de Genève : 45,49 centimes.
| Revenu imposable | Personne seule | Couple marié | Couple, 2 enfants |
|---|---|---|---|
| 40 000 CHF | 3 681 CHF | 335 CHF | 335 CHF |
| 60 000 CHF | 8 241 CHF | 3 428 CHF | 3 428 CHF |
| 80 000 CHF | 12 935 CHF | 7 362 CHF | 7 362 CHF |
| 100 000 CHF | 17 942 CHF | 11 828 CHF | 11 828 CHF |
| 150 000 CHF | 30 779 CHF | 23 463 CHF | 23 463 CHF |
| 200 000 CHF | 44 327 CHF | 35 884 CHF | 35 884 CHF |
| 300 000 CHF | 72 329 CHF | 61 557 CHF | 61 557 CHF |
Et ensuite ?
Questions fréquentes
Comment est calculé l'impôt communal dans le canton de Genève ?
On calcule d'abord l'impôt de base avec le barème indexé 2026 de la loi sur l'imposition des personnes physiques (art. 41 LIPP) ; les couples mariés et les familles monoparentales sont imposés au taux de la moitié de leur revenu. Le canton ajoute 47,5 centimes additionnels et 1 centime pour l'aide à domicile, puis applique la diminution de 12 % ; la commune perçoit ses propres centimes additionnels (de 25 centimes à 51 centimes). Le calcul suppose que vous travaillez dans votre commune de domicile.
Quelle commune genevoise a l'impôt le plus bas ?
En 2026, pour 80 000 CHF de revenu imposable, une personne seule paie le moins à Cologny (11 432 CHF d'impôt cantonal et communal) et le plus à Chancy (13 339 CHF), soit 1 908 CHF d'écart par an.
Qu'est-ce que le revenu imposable ?
C'est le revenu qui reste après toutes les déductions (frais professionnels, assurances, 3e pilier, enfants, etc.). Il figure sur votre décision de taxation, à la ligne « revenu imposable ». Ce n'est pas le salaire brut.
Les chiffres que j'entre sont-ils enregistrés ?
Non. Le calcul se fait entièrement dans votre navigateur : rien n'est envoyé, rien n'est enregistré, et le calculateur n'utilise aucun cookie.
Qu'est-ce qui n'est pas compris dans le calcul ?
Non compris : Impôt fédéral direct; Taxe personnelle cantonale (art. 374 à 377 LCP); Contribution religieuse volontaire (art. 5 LLE), facultative; Répartition commune de domicile / commune de travail (part privilégiée, art. 293 LCP, art. 11A-11C RDLCP).
Sources : AFC, Feuille cantonale Genève, état février 2026 (barèmes indexés 2026 art. 17 et 18 RCEPF, LCACant, LDIRPP, art. 60 LIPP) ; Loi sur l'imposition des personnes physiques (LIPP), rsGE D 3 08, art. 41, 59, 60 ; Règlement relatif à la compensation des effets de la progression à froid (RCEPF), rsGE D 3 08.05, art. 17 et 18 (barèmes 2026) ; Loi sur les centimes additionnels cantonaux (LCACant), rsGE D 3 07, art. 2 ; Loi relative à la diminution de l'impôt sur le revenu des personnes physiques (LDIRPP), rsGE D 3 06, art. 1 ; Arrêté du 18 mars 2026 approuvant le nombre des centimes additionnels à percevoir pour l'année 2026 par les communes (ArCA-2026), rsGE D 3 05.30 ; Règlement d'application de diverses dispositions de la LCP (RDLCP), rsGE D 3 05.04, art. 11A à 11C (part privilégiée 2026) ; Loi générale sur les contributions publiques (LCP), rsGE D 3 05, art. 293 et 294 ; Loi générale sur les contributions publiques (LCP), rsGE D 3 05, art. 374 à 377 (taxe personnelle) ; AFC, calculateur fiscal (vérification). Règles vérifiées le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode