Vos impôts dans chaque commune fribourgeoise
Pour un revenu imposable de 80 000 CHF (personne seule, sans fortune), l'impôt cantonal et communal 2026 va de 10 313 CHF à Greng à 15 791 CHF à Jaun. À Fribourg : 14 180 CHF. Entrez votre situation : le calcul se fait sur votre appareil, rien n'est envoyé ni enregistré.
- 10 313 CHFGrengla moins chère, coefficient 32 %
- 15 791 CHFJaunla plus chère, coefficient 100 %
La carte des 119 communes
Impôt 2026, 80 000 CHF de revenu
- moins de 13 576 CHF
- 13 576 à 13 995 CHF
- 13 995 à 14 261 CHF
- 14 261 à 14 583 CHF
- 14 583 à 14 905 CHF
- 14 905 CHF et plus
Classement des communes
119 lignes
| Commune | Coefficient communal | Votre impôt |
|---|---|---|
| Greng | 32 % | 10 313 CHF |
| Delley-Portalban | 49,9 % | 11 755 CHF |
| Sévaz | 50 % | 11 763 CHF |
| Ferpicloz | 55 % | 12 166 CHF |
| Muntelier | 55 % | 12 166 CHF |
| Meyriez | 58 % | 12 407 CHF |
| Mont-Vully | 58 % | 12 407 CHF |
| Murten | 62 % | 12 730 CHF |
| Villars-sur-Glâne | 63,9 % | 12 883 CHF |
| Châtillon (FR) | 65 % | 12 971 CHF |
| Matran | 65 % | 12 971 CHF |
| Crésuz | 67 % | 13 133 CHF |
| Granges-Paccot | 67,8 % | 13 197 CHF |
| Cressier (FR) | 68 % | 13 213 CHF |
| Gletterens | 68,9 % | 13 286 CHF |
| Avry | 69,1 % | 13 302 CHF |
| Cheyres-Châbles | 70 % | 13 374 CHF |
| Echarlens | 70 % | 13 374 CHF |
| Givisiez | 70 % | 13 374 CHF |
| Ried bei Kerzers | 72,5 % | 13 576 CHF |
| Riaz | 73 % | 13 616 CHF |
| Sorens | 73 % | 13 616 CHF |
| Corbières | 73,5 % | 13 656 CHF |
| Hauterive (FR) | 74 % | 13 697 CHF |
| Bulle | 74,3 % | 13 721 CHF |
| Corminboeuf | 75 % | 13 777 CHF |
| Fräschels | 75 % | 13 777 CHF |
| Kleinbösingen | 75 % | 13 777 CHF |
| Marsens | 75 % | 13 777 CHF |
| Pont-en-Ogoz | 75 % | 13 777 CHF |
| Pont-la-Ville | 75 % | 13 777 CHF |
| St. Ursen | 75 % | 13 777 CHF |
| Tafers | 75 % | 13 777 CHF |
| Bösingen | 76 % | 13 858 CHF |
| Courgevaux | 76 % | 13 858 CHF |
| La Sonnaz | 76 % | 13 858 CHF |
| Rue | 77 % | 13 938 CHF |
| Schmitten (FR) | 77 % | 13 938 CHF |
| Les Montets | 77,4 % | 13 970 CHF |
| Hauteville | 77,7 % | 13 995 CHF |
| Belmont-Broye | 78 % | 14 019 CHF |
| Attalens | 78,5 % | 14 059 CHF |
| Kerzers | 79 % | 14 099 CHF |
| Vaulruz | 79 % | 14 099 CHF |
| Châtel-sur-Montsalvens | 79,5 % | 14 140 CHF |
| Cottens (FR) | 80 % | 14 180 CHF |
| Courtepin | 80 % | 14 180 CHF |
| Fribourg | 80 % | 14 180 CHF |
| Grandvillard | 80 % | 14 180 CHF |
| Grolley-Ponthaux | 80 % | 14 180 CHF |
| Gruyères | 80 % | 14 180 CHF |
| Gurmels | 80 % | 14 180 CHF |
| Le Pâquier (FR) | 80 % | 14 180 CHF |
| Pierrafortscha | 80 % | 14 180 CHF |
| Prez | 80 % | 14 180 CHF |
| Saint-Aubin (FR) | 80 % | 14 180 CHF |
| Treyvaux | 80 % | 14 180 CHF |
| Villorsonnens | 80 % | 14 180 CHF |
| Heitenried | 81 % | 14 261 CHF |
| Neyruz (FR) | 81 % | 14 261 CHF |
| Düdingen | 82 % | 14 341 CHF |
| Gibloux | 82 % | 14 341 CHF |
| Wünnewil-Flamatt | 82 % | 14 341 CHF |
| Vuadens | 82,8 % | 14 406 CHF |
| Semsales | 83 % | 14 422 CHF |
| Vallon | 83 % | 14 422 CHF |
| Bas-Intyamon | 83,2 % | 14 438 CHF |
| Châtel-Saint-Denis | 83,6 % | 14 470 CHF |
| Montagny (FR) | 83,6 % | 14 470 CHF |
| Belfaux | 84 % | 14 502 CHF |
| Brünisried | 84 % | 14 502 CHF |
| Estavayer | 84 % | 14 502 CHF |
| Granges (Veveyse) | 84 % | 14 502 CHF |
| Morlon | 84,3 % | 14 526 CHF |
| Le Mouret | 84,5 % | 14 543 CHF |
| Bois-d'Amont | 85 % | 14 583 CHF |
| Botterens | 85 % | 14 583 CHF |
| Châtonnaye | 85 % | 14 583 CHF |
| Cugy (FR) | 85 % | 14 583 CHF |
| Grangettes | 85 % | 14 583 CHF |
| La Brillaz | 85 % | 14 583 CHF |
| Lully (FR) | 85 % | 14 583 CHF |
| Torny | 85 % | 14 583 CHF |
| Giffers | 85,9 % | 14 655 CHF |
| Fétigny-Ménières | 86 % | 14 663 CHF |
| La Verrerie | 86 % | 14 663 CHF |
| Rechthalten | 86 % | 14 663 CHF |
| Sâles | 86 % | 14 663 CHF |
| Tentlingen | 86 % | 14 663 CHF |
| La Roche | 87 % | 14 744 CHF |
| Saint-Martin (FR) | 87 % | 14 744 CHF |
| Ueberstorf | 87 % | 14 744 CHF |
| Nuvilly | 87,9 % | 14 816 CHF |
| Misery-Courtion | 88 % | 14 825 CHF |
| Remaufens | 88 % | 14 825 CHF |
| Siviriez | 88 % | 14 825 CHF |
| Villaz | 88 % | 14 825 CHF |
| Surpierre | 88,7 % | 14 881 CHF |
| Marly | 89 % | 14 905 CHF |
| Ursy | 89 % | 14 905 CHF |
| Val-de-Charmey | 89,8 % | 14 970 CHF |
| Autigny | 90 % | 14 986 CHF |
| Bossonnens | 90 % | 14 986 CHF |
| Le Châtelard | 90 % | 14 986 CHF |
| Romont (FR) | 90 % | 14 986 CHF |
| Villarsel-sur-Marly | 90 % | 14 986 CHF |
| Prévondavaux | 90,3 % | 15 010 CHF |
| Massonnens | 91,2 % | 15 082 CHF |
| Chénens | 91,7 % | 15 123 CHF |
| Broc | 92 % | 15 147 CHF |
| Plaffeien | 92 % | 15 147 CHF |
| Vuisternens-devant-Romont | 92 % | 15 147 CHF |
| Mézières (FR) | 93 % | 15 227 CHF |
| Le Flon | 93,8 % | 15 292 CHF |
| Billens-Hennens | 95 % | 15 388 CHF |
| Plasselb | 95 % | 15 388 CHF |
| St. Silvester | 95 % | 15 388 CHF |
| Haut-Intyamon | 97 % | 15 550 CHF |
| Jaun | 100 % | 15 791 CHF |
Les impôts dans les autres cantons romands
Impôt à Fribourg selon le revenu
Impôt cantonal et communal 2026, sans fortune ; coefficient communal de Fribourg : 80 %.
| Revenu imposable | Personne seule | Couple marié | Couple, 2 enfants |
|---|---|---|---|
| 40 000 CHF | 5 028 CHF | 3 198 CHF | 3 198 CHF |
| 60 000 CHF | 9 338 CHF | 6 349 CHF | 6 349 CHF |
| 80 000 CHF | 14 180 CHF | 10 057 CHF | 10 057 CHF |
| 100 000 CHF | 18 992 CHF | 14 348 CHF | 14 348 CHF |
| 150 000 CHF | 32 620 CHF | 25 927 CHF | 25 927 CHF |
| 200 000 CHF | 47 149 CHF | 37 984 CHF | 37 984 CHF |
| 300 000 CHF | 71 280 CHF | 65 241 CHF | 65 241 CHF |
Et ensuite ?
Questions fréquentes
Comment est calculé l'impôt communal dans le canton de Fribourg ?
On calcule d'abord l'impôt cantonal de base avec le barème de la loi sur les impôts cantonaux directs (art. 37 LICD) ; les couples mariés et les familles monoparentales sont imposés au taux de la moitié de leur revenu. Le canton en prélève 96 % sur le revenu et 100 % sur la fortune en 2026 ; la commune prélève son coefficient (de 32 % à 100 %) de l'impôt cantonal de base.
Quelle commune fribourgeoise a l'impôt le plus bas ?
En 2026, pour 80 000 CHF de revenu imposable, une personne seule paie le moins à Greng (10 313 CHF d'impôt cantonal et communal) et le plus à Jaun (15 791 CHF), soit 5 479 CHF d'écart par an.
Qu'est-ce que le revenu imposable ?
C'est le revenu qui reste après toutes les déductions (frais professionnels, assurances, 3e pilier, enfants, etc.). Il figure sur votre décision de taxation, à la ligne « revenu imposable ». Ce n'est pas le salaire brut.
Les chiffres que j'entre sont-ils enregistrés ?
Non. Le calcul se fait entièrement dans votre navigateur : rien n'est envoyé, rien n'est enregistré, et le calculateur n'utilise aucun cookie.
Qu'est-ce qui n'est pas compris dans le calcul ?
Non compris : Impôt fédéral direct; Impôts ecclésiastiques (paroisses catholiques et réformées, en % de l'impôt cantonal de base, variables selon la paroisse); Contribution immobilière communale (‰ de la valeur fiscale des immeubles, voir contribution_immobiliere_pm); Impôt sur les prestations en capital de prévoyance, imposé séparément (art. 39 LICD); Taxe personnelle : le canton de Fribourg n'en perçoit pas (PersonalTax = 0 dans le calculateur de l'AFC).
Sources : Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD), RSF 631.1, art. 37 (barème du revenu, splitting, arrondi), 61 et 62 (fortune) ; Loi du 13 novembre 2025 fixant le coefficient annuel des impôts cantonaux directs de la période fiscale 2026 (LCA2026), RSF 631.12, art. 1 ; Loi du 10 mai 1963 sur les impôts communaux (LICo), RSF 632.1, art. 3 et 4 ; AFC, Feuille cantonale Fribourg, état février 2026 (extraits LICD, LCA2026, LICo) ; SCC Fribourg, Instructions générales concernant la déclaration des personnes physiques 2025, ch. X.VI « Barèmes et calcul de l'impôt » (tableau du barème détaillé, coefficient 100 %) ; Service des communes (SCom), Statistiques 2026 « Coefficients et taux d'impôts » des communes, export Excel ; Service des communes (SCom), Statistiques financières des collectivités (page du rapport) ; AFC, calculateur fiscal (vérification) — API_calculateSimpleTaxes. Règles vérifiées le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode