Haut-Intyamon
Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.
Électricité à Haut-Intyamon : 1 192 CHF par an en 2027
Ménage type (4 500 kWh) : 26,48 ct./kWh chez Groupe E SA. 36 CHF de moins qu'en 2026, exactement la médiane fribourgeoise. Rang 4 sur 119 (1 = la moins chère), à égalité avec 105 autres communes.
1 192 CHF par an
Soit 99 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 265 CHF d'économie.
Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
Haut-Intyamon parmi les 119 communes fribourgeoises
Facture 2027, ménage type
- < 1 150
- 1 150 – 1 175
- 1 175 – 1 200
- 1 200 – 1 250
- 1 250 – 1 350
- ≥ 1 350 CHF
D'où vient le prix
Exactement la médiane fribourgeoise : 106 des 119 communes du canton paient le même prix, la plupart desservies par le même gestionnaire.
- Énergie
- Utilisation du réseau
- Redevances et prestations aux collectivités
- Supplément fédéral
- Comptage et autres
Voir les chiffres
| Composante | Haut-Intyamon | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|
| Énergie | 13,15 | 13,15 | = |
| Utilisation du réseau | 9,19 | 9,19 | = |
| Redevances et prestations aux collectivités | 0,00 | 0,00 | = |
| Supplément fédéral | 2,30 | 2,30 | = |
| Comptage et autres éléments | 1,84 | 1,84 | = |
| Total | 26,48 | 26,48 |
Comment on se chauffe à Haut-Intyamon
À Haut-Intyamon, 40 % des 953 logements recensés sont chauffés au mazout, 28 % par pompe à chaleur. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 34 % des logements.
- Mazout 40 %
- Pompe à chaleur 28 %
- Bois 22 %
- Chauffage à distance 5 %
- Électricité 5 %
- Gaz <1 %
- Autre ou non renseigné <1 %
Mazout ou gaz : combien coûterait une pompe à chaleur à Haut-Intyamon ?
Même gestionnaire
Questions fréquentes
Combien coûte l'électricité à Haut-Intyamon en 2027 ?
26,48 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 192 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 265 CHF.
Le prix de l'électricité baisse-t-il à Haut-Intyamon en 2027 ?
Oui : il passe de 27,28 à 26,48 ct./kWh (−2,9 %), soit 36 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.
Qui fournit l'électricité à Haut-Intyamon ?
Groupe E SA. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Haut-Intyamon environ 1 289 CHF par an en 2027.
Pourquoi l'électricité est-elle au prix médian à Haut-Intyamon ?
Exactement la médiane fribourgeoise : 106 des 119 communes du canton paient le même prix, la plupart desservies par le même gestionnaire.
Aussi utile à Haut-Intyamon
Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode