Prix de l'électricité 2026 et 2027 dans les communes fribourgeoises
En 2027, un ménage type (4 500 kWh) paiera entre 1 101 CHF (Meyriez) et 1 250 CHF (Botterens) par an selon sa commune fribourgeoise. Médiane : 1 192 CHF, contre 1 228 CHF en 2026.
Comparer deux communes
– CHF d'écart par an
Choisissez deux communes.
Estimation, pas un conseil. Tarifs ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
La carte des 119 communes
Facture 2027, ménage type
- < 1 150
- 1 150 – 1 175
- 1 175 – 1 200
- 1 200 – 1 250
- 1 250 – 1 350
- ≥ 1 350 CHF
Selon votre logement
Le prix au kWh change avec la consommation : les petits consommateurs paient plus cher le kWh. Médiane des communes fribourgeoises en 2027, profils de l'ElCom, hors TVA.
| Logement | Consommation | Prix médian | Facture médiane | De … à |
|---|---|---|---|---|
| Appartement de 2 pièces avec cuisinière électrique | 1 600 kWh | 32,14 ct. | 514 CHF | 463 – 554 CHF |
| Appartement de 4 pièces avec cuisinière électrique | 2 500 kWh | 28,96 ct. | 724 CHF | 661 – 778 CHF |
| Appartement de 4 pièces avec cuisinière électrique et chauffe-eau électrique | 4 500 kWh | 24,72 ct. | 1 112 CHF | 1 100 – 1 194 CHF |
| Appartement de 5 pièces avec cuisinière électrique et sèche-linge, sans chauffe-eau électrique | 4 500 kWh | 26,48 ct. | 1 192 CHF | 1 101 – 1 250 CHF |
| Maison individuelle de 5 pièces avec cuisinière électrique, chauffe-eau électrique et sèche-linge | 7 500 kWh | 23,73 ct. | 1 780 CHF | 1 758 – 1 910 CHF |
| Maison individuelle de 5 pièces, cuisinière, chauffe-eau électrique, sèche-linge et chauffage électrique à résistance | 25 000 kWh | 20,51 ct. | 5 127 CHF | 5 127 – 5 866 CHF |
| Maison individuelle de 5 pièces, cuisinière, chauffe-eau électrique, sèche-linge et pompe à chaleur de 5 kW pour le chauffage | 13 000 kWh | 22,91 ct. | 2 978 CHF | 2 978 – 3 209 CHF |
| Grand appartement en propriété, très électrifié | 7 500 kWh | 25,43 ct. | 1 907 CHF | 1 762 – 1 972 CHF |
Les 119 communes en un coup d'œil
Classement des communes
121 lignes
| Commune | 2026 (ct./kWh) | 2027 (ct./kWh) | Écart | Facture 2027 |
|---|---|---|---|---|
| MeyriezIndustrielle Betriebe Murten | 26,39 | 24,47 | −7,2 % | 1 101 CHF |
| MuntelierIndustrielle Betriebe Murten | 26,95 | 25,03 | −7,1 % | 1 126 CHF |
| MurtenIndustrielle Betriebe Murten | 26,95 | 25,03 | −7,1 % | 1 126 CHF |
| AttalensGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| AutignyGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| AvryGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Bas-IntyamonGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| BelfauxGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Belmont-BroyeGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Billens-HennensGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Bois-d'AmontGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| BossonnensGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| BrocGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| BrünisriedGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| BulleGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| BösingenGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Cheyres-ChâblesGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Châtel-Saint-DenisGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Châtillon (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| ChâtonnayeGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| ChénensGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| CorminboeufGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Cottens (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| CourgevauxGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| CourtepinGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Cressier (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Cugy (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Delley-PortalbanGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| DüdingenGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| EstavayerGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| FerpiclozGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| FribourgGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| FräschelsGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Fétigny-MénièresGroupe E SA | – | 26,48 | – | 1 192 CHF |
| GiblouxGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| GiffersGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| GivisiezGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| GletterensGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| GrandvillardGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Granges (Veveyse)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Granges-PaccotGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| GrangettesGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| GrengGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Grolley-PonthauxGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| GruyèresGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| GurmelsGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Haut-IntyamonGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Hauterive (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| HautevilleGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| HeitenriedGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| JaunGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| KerzersGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| KleinbösingenGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| La BrillazGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| La RocheGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| La SonnazGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| La VerrerieGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Le ChâtelardGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Le FlonGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Le MouretGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Le Pâquier (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Les MontetsGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Lully (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| MarlyGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| MarsensGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| MassonnensGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| MatranGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Misery-CourtionGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Mont-VullyGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Montagny (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Mézières (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Neyruz (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| NuvillyGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| PierrafortschaGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| PlaffeienGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| PlasselbGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Pont-en-OgozGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Pont-la-VilleGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| PrezGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| RechthaltenGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| RemaufensGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Ried bei KerzersGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Romont (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| RueGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Saint-Aubin (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Saint-Martin (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Schmitten (FR)Groupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| SemsalesGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| SiviriezGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| SorensGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| St. SilvesterGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| St. UrsenGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| SurpierreGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| SâlesGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| SévazGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| TafersGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| TentlingenGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| TornyGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| TreyvauxGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| UeberstorfGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| UrsyGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| VallonGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| VaulruzGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Villars-sur-GlâneGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Villarsel-sur-MarlyGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| VillazGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| VillorsonnensGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| VuadensGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Vuisternens-dev-RomontGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| Wünnewil-FlamattGroupe E SA | 27,28 | 26,48 | −2,9 % | 1 192 CHF |
| MurtenGroupe E SA | 27,84 | 27,04 | −2,9 % | 1 217 CHF |
| BulleGruyère Energie S.A. | 27,99 | 27,13 | −3,1 % | 1 221 CHF |
| PrévondavauxRomande Energie SA | 28,69 | 27,26 | −5,0 % | 1 227 CHF |
| BotterensGruyère Energie S.A. | 28,65 | 27,78 | −3,0 % | 1 250 CHF |
| Châtel-sur-MontsalvensGruyère Energie S.A. | 28,65 | 27,78 | −3,0 % | 1 250 CHF |
| CorbièresGruyère Energie S.A. | 28,65 | 27,78 | −3,0 % | 1 250 CHF |
| CrésuzGruyère Energie S.A. | 28,65 | 27,78 | −3,0 % | 1 250 CHF |
| EcharlensGruyère Energie S.A. | 28,65 | 27,78 | −3,0 % | 1 250 CHF |
| MorlonGruyère Energie S.A. | 28,65 | 27,78 | −3,0 % | 1 250 CHF |
| RiazGruyère Energie S.A. | 28,65 | 27,78 | −3,0 % | 1 250 CHF |
| Val-de-CharmeyGruyère Energie S.A. | 28,65 | 27,78 | −3,0 % | 1 250 CHF |
Les autres cantons romands
Questions fréquentes
Quelle commune fribourgeoise a l'électricité la moins chère en 2027 ?
Meyriez, avec 24,47 ct./kWh pour le ménage type, soit environ 1 101 CHF par an pour 4 500 kWh. C'est 90 CHF de moins que la médiane du canton.
Quelle commune fribourgeoise paie l'électricité la plus chère en 2027 ?
Botterens, avec 27,78 ct./kWh, soit environ 1 250 CHF par an pour 4 500 kWh. L'écart avec la commune la moins chère atteint 149 CHF par an.
Le prix de l'électricité baisse-t-il en 2027 dans le canton de Fribourg ?
Oui, pour la plupart des communes. Sur 118 communes comparables, 118 communes baissent, 0 communes augmentent. Le prix médian passe de 27,28 à 26,48 ct./kWh. En Suisse, le ménage type paiera en médiane 26,5 ct./kWh en 2027, soit 1 194 CHF par an, selon l'ElCom.
Pourquoi le prix de l'électricité change-t-il d'une commune à l'autre ?
Chaque commune est desservie par un gestionnaire de réseau qui fixe ses propres tarifs. Le prix additionne l'énergie, l'utilisation du réseau, les redevances aux collectivités et le supplément fédéral. Les trois premiers varient selon le gestionnaire et la commune ; le supplément fédéral est le même partout. La page de chaque commune détaille ces composantes.
Quand les tarifs 2027 s'appliquent-ils ?
Du 1er janvier au 31 décembre 2027. Les gestionnaires de réseau les ont fixés pour toute l'année ; l'ElCom les a publiés le 8 septembre 2026.
Comment calculer ma facture d'électricité ?
Multipliez le prix de votre commune en centimes par kWh par votre consommation annuelle, puis divisez par 100. Exemple : à 26,48 ct./kWh et 4 500 kWh, la facture est d'environ 1 192 CHF par an. Votre consommation figure sur votre dernière facture ; le calculateur de cette page fait le calcul pour vous.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non. Comme l'ElCom, Maisonomie affiche les tarifs hors TVA. Exemple vérifiable : à Bex, l'énergie du tarif standard 2027 vaut 11,96 ct./kWh dans les données de l'ElCom comme dans la grille des Forces Motrices de l'Avançon, qui précise « hors taxes et hors TVA ». Votre facture ajoute la TVA de 8,1 % : la facture médiane du ménage type, 1 192 CHF hors TVA, représente environ 1 288 CHF TVA comprise.
Puis-je choisir un fournisseur d'électricité moins cher ?
Non, pas en tant que ménage. En Suisse, le libre choix du fournisseur est réservé aux clients qui consomment au moins 100 000 kWh par an. Un ménage est approvisionné par le gestionnaire de réseau de sa commune, au tarif de l'approvisionnement de base. Ce qui reste possible : réduire sa consommation, choisir le produit le moins cher de son gestionnaire, ou produire sa propre électricité.
Sources et date
- Prix de l'électricité par gestionnaire de réseau et par commune, ElCom, tarifs 2026 et 2027 publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026, profil H4.
- Site des prix de l'électricité de l'ElCom, pour vérifier le tarif d'une commune.
- Tarifs d'électricité 2027, Forces Motrices de l'Avançon, grille d'un gestionnaire « hors taxes et hors TVA », identique aux données de l'ElCom : les prix de cette page sont hors TVA (8,1 %).
- Légère baisse des prix de l'électricité en 2027, communiqué de l'ElCom du 8 septembre 2026, médiane suisse.
Les tarifs sont fixés par chaque gestionnaire de réseau et déclarés à l'ElCom, qui ne les approuve pas. Maisonomie les reprend tels quels et calcule la facture pour 4 500 kWh. Méthode complète : sources et méthode.