Maisonomie

Murten

Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.

Électricité à Murten : 1 172 CHF par an en 2027

Ménage type (4 500 kWh) : 26,04 ct./kWh chez Groupe E SA et Industrielle Betriebe Murten. 61 CHF de moins qu'en 2026, 20 CHF de moins que la médiane fribourgeoise (1 192 CHF). Rang 3 sur 119 (1 = la moins chère).

Le chiffre figure sur votre facture. Le prix au kWh dépend du type de logement choisi.

1 172 CHF par an

Soit 98 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 260 CHF d'économie.

  • Murten1 172
  • Médiane fribourgeoise1 192
  • Meyriez (la moins chère)1 101

Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).

Murten parmi les 119 communes fribourgeoises

Facture 2027, ménage type

  • < 1 150
  • 1 150 – 1 175
  • 1 175 – 1 200
  • 1 200 – 1 250
  • 1 250 – 1 350
  • ≥ 1 350 CHF
Comparer deux communes

D'où vient le prix

0,44 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce au prix de l'énergie (−1,80). À l'inverse, l'utilisation du réseau pèse plus (+0,88).

MurtenÉnergie : 11,35 ct./kWh11,35Utilisation du réseau : 10,07 ct./kWh10,07Redevances et prestations aux collectivités : 0,56 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,75 ct./kWh1,7526,04Médiane fribourgeoiseÉnergie : 13,15 ct./kWh13,15Utilisation du réseau : 9,19 ct./kWh9,19Redevances et prestations aux collectivités : 0,00 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,84 ct./kWh1,8426,48
  • Énergie
  • Utilisation du réseau
  • Redevances et prestations aux collectivités
  • Supplément fédéral
  • Comptage et autres
Centimes par kWh, ménage type, 2027.
Voir les chiffres
ComposanteMurtenMédianeÉcart
Énergie11,3513,15−1,80
Utilisation du réseau10,079,19+0,88
Redevances et prestations aux collectivités0,560,00+0,56
Supplément fédéral2,302,30=
Comptage et autres éléments1,751,84−0,09
Total26,0426,48

Comment on se chauffe à Murten

À Murten, 36 % des 4 941 logements recensés sont chauffés au mazout, 34 % par pompe à chaleur. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 34 % des logements.

Murten
Canton de Fribourg
  • Mazout 36 %
  • Pompe à chaleur 34 %
  • Chauffage à distance 18 %
  • Bois 6 %
  • Gaz 4 %
  • Électricité 3 %
  • Autre ou non renseigné <1 %

Source : Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL), OFS, extrait public du canton de Fribourg, récupéré le 16 octobre 2026 ; logements des bâtiments d'habitation existants, selon le chauffage principal déclaré.

Même gestionnaire

Questions fréquentes

Combien coûte l'électricité à Murten en 2027 ?

26,04 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 172 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 260 CHF.

Le prix de l'électricité baisse-t-il à Murten en 2027 ?

Oui : il passe de 27,39 à 26,04 ct./kWh (−4,9 %), soit 61 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.

Qui fournit l'électricité à Murten ?

Plusieurs gestionnaires de réseau desservent la commune : Groupe E SA et Industrielle Betriebe Murten. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.

Ces prix comprennent-ils la TVA ?

Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Murten environ 1 267 CHF par an en 2027.

Pourquoi l'électricité est-elle moins chère à Murten ?

0,44 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce au prix de l'énergie (−1,80). À l'inverse, l'utilisation du réseau pèse plus (+0,88).

Aussi utile à Murten

Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode