Meyriez
Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.
Électricité à Meyriez : 1 101 CHF par an en 2027
Ménage type (4 500 kWh) : 24,47 ct./kWh chez Industrielle Betriebe Murten. 86 CHF de moins qu'en 2026, 91 CHF de moins que la médiane fribourgeoise (1 192 CHF). Rang 1 sur 119 (1 = la moins chère).
1 101 CHF par an
Soit 92 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 245 CHF d'économie.
Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
Meyriez parmi les 119 communes fribourgeoises
Facture 2027, ménage type
- < 1 150
- 1 150 – 1 175
- 1 175 – 1 200
- 1 200 – 1 250
- 1 250 – 1 350
- ≥ 1 350 CHF
D'où vient le prix
2,01 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce au prix de l'énergie (−3,59). À l'inverse, l'utilisation du réseau pèse plus (+1,76).
- Énergie
- Utilisation du réseau
- Redevances et prestations aux collectivités
- Supplément fédéral
- Comptage et autres
Voir les chiffres
| Composante | Meyriez | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|
| Énergie | 9,56 | 13,15 | −3,59 |
| Utilisation du réseau | 10,95 | 9,19 | +1,76 |
| Redevances et prestations aux collectivités | 0,00 | 0,00 | = |
| Supplément fédéral | 2,30 | 2,30 | = |
| Comptage et autres éléments | 1,67 | 1,84 | −0,17 |
| Total | 24,47 | 26,48 |
Comment on se chauffe à Meyriez
À Meyriez, 47 % des 291 logements recensés sont chauffés par pompe à chaleur, 38 % au mazout. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 34 % des logements.
- Pompe à chaleur 47 %
- Mazout 38 %
- Chauffage à distance 9 %
- Électricité 3 %
- Bois 3 %
Mazout ou gaz : combien coûterait une pompe à chaleur à Meyriez ?
Même gestionnaire
Questions fréquentes
Combien coûte l'électricité à Meyriez en 2027 ?
24,47 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 101 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 245 CHF.
Le prix de l'électricité baisse-t-il à Meyriez en 2027 ?
Oui : il passe de 26,39 à 24,47 ct./kWh (−7,2 %), soit 86 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.
Qui fournit l'électricité à Meyriez ?
Industrielle Betriebe Murten. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Meyriez environ 1 190 CHF par an en 2027.
Pourquoi l'électricité est-elle moins chère à Meyriez ?
2,01 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce au prix de l'énergie (−3,59). À l'inverse, l'utilisation du réseau pèse plus (+1,76).
Aussi utile à Meyriez
Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode