Pourquoi le prix de l'électricité varie-t-il autant d'une commune vaudoise à l'autre ?
En 2027, un ménage type paie de 22,71 ct./kWh à Paudex à 35,26 ct./kWh à Belmont-sur-Lausanne, soit 1 022 à 1 587 CHF par an. L'écart vient surtout du gestionnaire de réseau : chacun fixe son prix de l'énergie et de l'utilisation du réseau.
- 15gestionnaires de réseaupour 300 communes ; chacun a ses propres tarifs
- 252communes chez Romande Energiemême énergie et même réseau partout
- 65 %des écartsviennent de l'utilisation du réseau
Ce qui fait l'écart entre communes
Part de chaque composante dans les écarts de prix entre les communes vaudoises (2027). Le supplément fédéral, identique partout, n'en explique aucun.
Comparer deux communesLe prix selon le gestionnaire de réseau
Pour chaque gestionnaire, sa commune au prix médian, du moins cher au plus cher. En centimes par kWh.
- Énergie
- Utilisation du réseau
- Redevances aux collectivités
- Supplément fédéral
- Autres éléments
Voir les chiffres
| Gestionnaire | Communes | Prix (ct./kWh) | Commune type | Énergie | Réseau | Redevances |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Commune de Paudex, Electricité | 1 | 22,71 | Paudex | 7,83 | 8,43 | 2,07 |
| Commune de Lutry, Electricité | 1 | 25,22 | Lutry | 9,35 | 10,39 | 2,02 |
| Groupe E SA | 14 | 27,11 – 27,80 | Faoug | 13,15 | 9,19 | 1,32 |
| Services Industriels de Lausanne | 6 | 26,12 – 30,42 | Saint-Sulpice (VD) | 8,92 | 12,28 | 2,32 |
| Romande Energie SA | 252 | 27,89 – 29,79 | Chêne-Pâquier | 13,01 | 10,18 | 1,32 |
| Forces Motrices de l'Avançon SA | 4 | 29,40 – 29,42 | Gryon | 11,96 | 11,42 | 1,32 |
| Service Industriel de la Commune, Pully | 1 | 29,91 | Pully | 14,31 | 9,21 | 2,75 |
| Services industriels de la Ville de Nyon | 1 | 29,93 | Nyon | 10,74 | 10,89 | 3,92 |
| SIE SA | 4 | 30,49 – 31,99 | Chavannes-près-Renens | 13,25 | 11,65 | 1,62 |
| Société Electrique des Forces de l'Aubonne SA (SEFA) | 7 | 30,61 – 31,31 | Aubonne | 13,41 | 11,91 | 1,32 |
| Service des Energies, Commune d'Yverdon-les-Bains | 1 | 31,95 | Yverdon-les-Bains | 13,82 | 11,34 | 2,62 |
| Société Electrique Intercommunale de la Côte SA | 6 | 32,13 – 33,73 | Prangins | 12,45 | 14,26 | 1,32 |
| VOé distribution SA | 6 | 32,82 – 33,55 | Montcherand | 13,84 | 14,13 | 1,32 |
| Société Electrique de la Vallée de Joux S.A. | 3 | 33,53 | Le Chenit | 13,02 | 15,61 | 0,62 |
| Commune de Belmont, Electricité | 1 | 35,26 | Belmont-sur-Lausanne | 16,70 | 12,64 | 1,72 |
Questions fréquentes
Quelle commune vaudoise paie l'électricité la moins chère en 2027 ?
Paudex, avec 22,71 ct./kWh pour le ménage type (1 022 CHF par an pour 4 500 kWh). Son gestionnaire facture 7,83 ct. pour l'énergie et 8,43 ct. pour le réseau.
Pourquoi deux communes voisines paient-elles un prix différent ?
Parce qu'elles n'ont pas toujours le même gestionnaire de réseau, et que les redevances aux collectivités varient d'une commune à l'autre. Entre Paudex et Belmont-sur-Lausanne, l'énergie fait 8,88 ct. d'écart et le réseau 4,21 ct.
Pourquoi les communes de Romande Energie n'ont-elles pas toutes le même prix ?
Pour les 252 communes qu'elle dessert, Romande Energie applique le même prix de l'énergie (13,01 ct.) et du réseau (10,18 ct.). La différence vient des redevances aux collectivités, qui varient selon la commune : 1,32 ct. dans 127 communes, 0,62 ct. dans 92 communes, jusqu'à 2,52 ct.
Puis-je changer de fournisseur pour payer moins ?
Non, pas en tant que ménage. Le libre choix du fournisseur est réservé aux clients qui consomment au moins 100 000 kWh par an. Un ménage paie le tarif du gestionnaire de réseau de son adresse.
Le supplément fédéral est-il le même partout ?
Oui. Il vaut 2,30 ct./kWh dans toutes les communes : il n'explique aucun écart.
Aussi sur Maisonomie
Source : Prix de l'électricité par gestionnaire de réseau et par commune (ElCom, opendata.swiss). Calcul : prix total et composantes par commune et gestionnaire, catégorie H4. Méthode