Vos impôts dans chaque commune vaudoise
Pour un revenu imposable de 80 000 CHF (personne seule, sans fortune), l'impôt cantonal et communal 2026 va de 12 347 CHF à Eclépens à 14 711 CHF à La Praz. À Lausanne : 14 423 CHF. Entrez votre situation : le calcul se fait sur votre appareil, rien n'est envoyé ni enregistré.
- 12 347 CHFEclépensla moins chère, coefficient 46 %
- 14 711 CHFLa Prazla plus chère, coefficient 83 %
La carte des 300 communes
Coefficient communal 2026
- moins de 60 %
- 60 à 64,5 %
- 65 à 69,5 %
- 70 à 74,5 %
- 75 à 79,5 %
- 80 % et plus
Classement des communes
300 lignes
| Commune | Coefficient | Votre impôt |
|---|---|---|
| Eclépens | 46 % | 12 347 CHF |
| Coinsins | 49 % | 12 538 CHF |
| Buchillon | 52 % | 12 730 CHF |
| Genolier | 52 % | 12 730 CHF |
| Dully | 53 % | 12 794 CHF |
| Lutry | 54 % | 12 858 CHF |
| Mies | 54 % | 12 858 CHF |
| Lonay | 55 % | 12 922 CHF |
| Saint-Sulpice (VD) | 55 % | 12 922 CHF |
| Romanel-sur-Morges | 56 % | 12 986 CHF |
| Vaux-sur-Morges | 56 % | 12 986 CHF |
| Borex | 57 % | 13 050 CHF |
| Coppet | 57 % | 13 050 CHF |
| Founex | 57 % | 13 050 CHF |
| Prangins | 57 % | 13 050 CHF |
| Trélex | 57 % | 13 050 CHF |
| Chavannes-de-Bogis | 58 % | 13 113 CHF |
| Commugny | 58 % | 13 113 CHF |
| Lully (VD) | 58 % | 13 113 CHF |
| Signy-Avenex | 58 % | 13 113 CHF |
| Le ChenitFractions : Le Brassus +8 %, Le Sentier +8 %, L'Orient +10 % | 58,5 % | 13 145 CHF |
| Luins | 58,5 % | 13 145 CHF |
| Chéserex | 59 % | 13 177 CHF |
| Crans (VD) | 59 % | 13 177 CHF |
| Cudrefin | 59 % | 13 177 CHF |
| Jouxtens-Mézery | 59 % | 13 177 CHF |
| Saint-Prex | 59 % | 13 177 CHF |
| Eysins | 59,5 % | 13 209 CHF |
| Mex (VD) | 59,5 % | 13 209 CHF |
| Rolle | 59,5 % | 13 209 CHF |
| Aclens | 60 % | 13 241 CHF |
| Etoy | 60 % | 13 241 CHF |
| Gingins | 60 % | 13 241 CHF |
| Grens | 60 % | 13 241 CHF |
| Echandens | 60,5 % | 13 273 CHF |
| Perroy | 60,5 % | 13 273 CHF |
| Tannay | 60,5 % | 13 273 CHF |
| Villars-Sainte-Croix | 60,5 % | 13 273 CHF |
| Vufflens-le-Château | 60,5 % | 13 273 CHF |
| Gland | 61 % | 13 305 CHF |
| Nyon | 61 % | 13 305 CHF |
| Pully | 61 % | 13 305 CHF |
| Lussy-sur-Morges | 61,5 % | 13 337 CHF |
| Bougy-Villars | 62 % | 13 369 CHF |
| Bursinel | 62 % | 13 369 CHF |
| Chigny | 62 % | 13 369 CHF |
| Denges | 62 % | 13 369 CHF |
| Mont-sur-Rolle | 62 % | 13 369 CHF |
| Rivaz | 62 % | 13 369 CHF |
| Begnins | 62,5 % | 13 401 CHF |
| Bourg-en-Lavaux | 62,5 % | 13 401 CHF |
| Bussigny | 62,5 % | 13 401 CHF |
| Ecublens (VD) | 62,5 % | 13 401 CHF |
| Gilly | 62,5 % | 13 401 CHF |
| Denens | 63 % | 13 433 CHF |
| Vich | 63 % | 13 433 CHF |
| Crissier | 63,5 % | 13 465 CHF |
| La Rippe | 63,5 % | 13 465 CHF |
| Arzier-Le Muids | 64 % | 13 497 CHF |
| Boussens | 64 % | 13 497 CHF |
| Féchy | 64 % | 13 497 CHF |
| La Tour-de-Peilz | 64 % | 13 497 CHF |
| Montricher | 64 % | 13 497 CHF |
| Rennaz | 64 % | 13 497 CHF |
| Sullens | 64 % | 13 497 CHF |
| Tolochenaz | 64 % | 13 497 CHF |
| Corsier-sur-Vevey | 64,5 % | 13 529 CHF |
| Epalinges | 64,5 % | 13 529 CHF |
| Montagny-près-Yverdon | 64,5 % | 13 529 CHF |
| Allaman | 65 % | 13 561 CHF |
| Avenches | 65 % | 13 561 CHF |
| Ballaigues | 65 % | 13 561 CHF |
| Bournens | 65 % | 13 561 CHF |
| Champagne | 65 % | 13 561 CHF |
| Chessel | 65 % | 13 561 CHF |
| Corcelles-près-Payerne | 65 % | 13 561 CHF |
| Crassier | 65 % | 13 561 CHF |
| Faoug | 65 % | 13 561 CHF |
| Montreux | 65 % | 13 561 CHF |
| Onnens (VD) | 65 % | 13 561 CHF |
| Préverenges | 65 % | 13 561 CHF |
| Rossenges | 65 % | 13 561 CHF |
| Syens | 65 % | 13 561 CHF |
| Veytaux | 65 % | 13 561 CHF |
| Vinzel | 65 % | 13 561 CHF |
| Vufflens-la-Ville | 65 % | 13 561 CHF |
| Aigle | 66 % | 13 625 CHF |
| Arnex-sur-Nyon | 66 % | 13 625 CHF |
| Chamblon | 66 % | 13 625 CHF |
| Chavannes-des-Bois | 66 % | 13 625 CHF |
| Cossonay | 66 % | 13 625 CHF |
| Daillens | 66 % | 13 625 CHF |
| Duillier | 66 % | 13 625 CHF |
| Echichens | 66 % | 13 625 CHF |
| Pompaples | 66 % | 13 625 CHF |
| Saint-Cergue | 66 % | 13 625 CHF |
| Essertines-sur-Rolle | 66,5 % | 13 656 CHF |
| Paudex | 66,5 % | 13 656 CHF |
| Roche (VD) | 66,5 % | 13 656 CHF |
| Villeneuve (VD) | 66,5 % | 13 656 CHF |
| Bonvillars | 67 % | 13 688 CHF |
| Cheseaux-Noréaz | 67 % | 13 688 CHF |
| Morges | 67 % | 13 688 CHF |
| Vully-les-Lacs | 67 % | 13 688 CHF |
| Blonay - Saint-Légier | 67,5 % | 13 720 CHF |
| Chexbres | 67,5 % | 13 720 CHF |
| Corseaux | 67,5 % | 13 720 CHF |
| Aubonne | 68 % | 13 752 CHF |
| Bremblens | 68 % | 13 752 CHF |
| Chardonne | 68 % | 13 752 CHF |
| Concise | 68 % | 13 752 CHF |
| Hautemorges | 68 % | 13 752 CHF |
| Ollon | 68 % | 13 752 CHF |
| Villars-le-Comte | 68 % | 13 752 CHF |
| Yens | 68 % | 13 752 CHF |
| Chevroux | 68,5 % | 13 784 CHF |
| Givrins | 68,5 % | 13 784 CHF |
| Puidoux | 68,5 % | 13 784 CHF |
| Senarclens | 68,5 % | 13 784 CHF |
| Bière | 69 % | 13 816 CHF |
| Bofflens | 69 % | 13 816 CHF |
| Bretonnières | 69 % | 13 816 CHF |
| Corcelles-près-Concise | 69 % | 13 816 CHF |
| Fiez | 69 % | 13 816 CHF |
| Forel (Lavaux) | 69 % | 13 816 CHF |
| Giez | 69 % | 13 816 CHF |
| Grandson | 69 % | 13 816 CHF |
| Henniez | 69 % | 13 816 CHF |
| Le Vaud | 69 % | 13 816 CHF |
| Missy | 69 % | 13 816 CHF |
| Oron | 69 % | 13 816 CHF |
| Saint-Livres | 69 % | 13 816 CHF |
| Savigny | 69 % | 13 816 CHF |
| Servion | 69 % | 13 816 CHF |
| Jongny | 69,5 % | 13 848 CHF |
| Lucens | 69,5 % | 13 848 CHF |
| Penthaz | 69,5 % | 13 848 CHF |
| Saint-George | 69,5 % | 13 848 CHF |
| Assens | 70 % | 13 880 CHF |
| Belmont-sur-Yverdon | 70 % | 13 880 CHF |
| Bettens | 70 % | 13 880 CHF |
| Bogis-Bossey | 70 % | 13 880 CHF |
| Champvent | 70 % | 13 880 CHF |
| Chavannes-sur-Moudon | 70 % | 13 880 CHF |
| Chevilly | 70 % | 13 880 CHF |
| Grancy | 70 % | 13 880 CHF |
| La Sarraz | 70 % | 13 880 CHF |
| Le Lieu | 70 % | 13 880 CHF |
| Mauborget | 70 % | 13 880 CHF |
| Montanaire | 70 % | 13 880 CHF |
| Payerne | 70 % | 13 880 CHF |
| Sainte-Croix | 70 % | 13 880 CHF |
| Suchy | 70 % | 13 880 CHF |
| Vallorbe | 70 % | 13 880 CHF |
| Vugelles-La Mothe | 70 % | 13 880 CHF |
| Chavornay | 70,5 % | 13 912 CHF |
| Jorat-Menthue | 70,5 % | 13 912 CHF |
| Romanel-sur-Lausanne | 70,5 % | 13 912 CHF |
| Valbroye | 70,5 % | 13 912 CHF |
| Valeyres-sous-Montagny | 70,5 % | 13 912 CHF |
| Arnex-sur-Orbe | 71 % | 13 944 CHF |
| Bex | 71 % | 13 944 CHF |
| Bursins | 71 % | 13 944 CHF |
| Curtilles | 71 % | 13 944 CHF |
| Grandevent | 71 % | 13 944 CHF |
| Jorat-Mézières | 71 % | 13 944 CHF |
| Oulens-sous-Echallens | 71 % | 13 944 CHF |
| Pomy | 71 % | 13 944 CHF |
| Valeyres-sous-Rances | 71 % | 13 944 CHF |
| Boulens | 71,5 % | 13 976 CHF |
| Lavey-Morcles | 71,5 % | 13 976 CHF |
| Tévenon | 71,5 % | 13 976 CHF |
| Yvorne | 71,5 % | 13 976 CHF |
| Bavois | 72 % | 14 008 CHF |
| Belmont-sur-Lausanne | 72 % | 14 008 CHF |
| Bioley-Magnoux | 72 % | 14 008 CHF |
| Clarmont | 72 % | 14 008 CHF |
| Essertines-sur-Yverdon | 72 % | 14 008 CHF |
| Fontaines-sur-Grandson | 72 % | 14 008 CHF |
| Froideville | 72 % | 14 008 CHF |
| Grandcour | 72 % | 14 008 CHF |
| Le Mont-sur-Lausanne | 72 % | 14 008 CHF |
| Mathod | 72 % | 14 008 CHF |
| Montcherand | 72 % | 14 008 CHF |
| Suscévaz | 72 % | 14 008 CHF |
| Villars-Epeney | 72 % | 14 008 CHF |
| Bassins | 72,5 % | 14 040 CHF |
| Bottens | 72,5 % | 14 040 CHF |
| Echallens | 72,5 % | 14 040 CHF |
| Montilliez | 72,5 % | 14 040 CHF |
| Moudon | 72,5 % | 14 040 CHF |
| Penthalaz | 72,5 % | 14 040 CHF |
| Prévonloup | 72,5 % | 14 040 CHF |
| Prilly | 72,5 % | 14 040 CHF |
| Ballens | 73 % | 14 072 CHF |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 73 % | 14 072 CHF |
| Cuarny | 73 % | 14 072 CHF |
| Donneloye | 73 % | 14 072 CHF |
| Etagnières | 73 % | 14 072 CHF |
| Gimel | 73 % | 14 072 CHF |
| Lavigny | 73 % | 14 072 CHF |
| Orny | 73 % | 14 072 CHF |
| Poliez-Pittet | 73 % | 14 072 CHF |
| Rovray | 73 % | 14 072 CHF |
| Rueyres | 73 % | 14 072 CHF |
| Treycovagnes | 73 % | 14 072 CHF |
| Yvonand | 73 % | 14 072 CHF |
| Ependes (VD) | 73,5 % | 14 104 CHF |
| Gryon | 73,5 % | 14 104 CHF |
| Vuarrens | 73,5 % | 14 104 CHF |
| Corbeyrier | 74 % | 14 136 CHF |
| Croy | 74 % | 14 136 CHF |
| Gollion | 74 % | 14 136 CHF |
| Mollens (VD) | 74 % | 14 136 CHF |
| Morrens (VD) | 74 % | 14 136 CHF |
| Orges | 74 % | 14 136 CHF |
| Penthéréaz | 74 % | 14 136 CHF |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 74 % | 14 136 CHF |
| Villars-sous-Yens | 74 % | 14 136 CHF |
| Vulliens | 74 % | 14 136 CHF |
| Maracon | 74,5 % | 14 168 CHF |
| Montpreveyres | 74,5 % | 14 168 CHF |
| Vevey | 74,5 % | 14 168 CHF |
| Bullet | 75 % | 14 200 CHF |
| Burtigny | 75 % | 14 200 CHF |
| Chavannes-le-Chêne | 75 % | 14 200 CHF |
| Chêne-Pâquier | 75 % | 14 200 CHF |
| Corcelles-le-Jorat | 75 % | 14 200 CHF |
| Cronay | 75 % | 14 200 CHF |
| Dizy | 75 % | 14 200 CHF |
| Fey | 75 % | 14 200 CHF |
| L'Isle | 75 % | 14 200 CHF |
| Lovatens | 75 % | 14 200 CHF |
| Lussery-Villars | 75 % | 14 200 CHF |
| Mauraz | 75 % | 14 200 CHF |
| Noville | 75 % | 14 200 CHF |
| Ursins | 75 % | 14 200 CHF |
| Villarzel | 75 % | 14 200 CHF |
| Vucherens | 75 % | 14 200 CHF |
| Vuiteboeuf | 75 % | 14 200 CHF |
| Yverdon-les-Bains | 75 % | 14 200 CHF |
| Berolle | 75,5 % | 14 231 CHF |
| Goumoëns | 75,5 % | 14 231 CHF |
| Orbe | 75,5 % | 14 231 CHF |
| Agiez | 76 % | 14 263 CHF |
| Bretigny-sur-Morrens | 76 % | 14 263 CHF |
| Cuarnens | 76 % | 14 263 CHF |
| Cugy (VD) | 76 % | 14 263 CHF |
| Ferreyres | 76 % | 14 263 CHF |
| L'AbbayeFractions : Les Bioux +3 % | 76 % | 14 263 CHF |
| La Chaux (Cossonay) | 76 % | 14 263 CHF |
| Moiry | 76 % | 14 263 CHF |
| Mont-la-Ville | 76 % | 14 263 CHF |
| Novalles | 76 % | 14 263 CHF |
| Ogens | 76 % | 14 263 CHF |
| Ormont-Dessus | 76 % | 14 263 CHF |
| Pailly | 76 % | 14 263 CHF |
| Sergey | 76 % | 14 263 CHF |
| Villars-le-Terroir | 76 % | 14 263 CHF |
| Vullierens | 76 % | 14 263 CHF |
| Baulmes | 76,5 % | 14 295 CHF |
| Rances | 76,5 % | 14 295 CHF |
| Champtauroz | 77 % | 14 327 CHF |
| Chavannes-le-Veyron | 77 % | 14 327 CHF |
| Ormont-Dessous | 77 % | 14 327 CHF |
| Renens (VD) | 77 % | 14 327 CHF |
| Saint-Barthélemy (VD) | 77 % | 14 327 CHF |
| Saint-Oyens | 77 % | 14 327 CHF |
| Saubraz | 77 % | 14 327 CHF |
| Valeyres-sous-Ursins | 77 % | 14 327 CHF |
| Chavannes-près-Renens | 77,5 % | 14 359 CHF |
| Longirod | 77,5 % | 14 359 CHF |
| Marchissy | 77,5 % | 14 359 CHF |
| Ropraz | 77,5 % | 14 359 CHF |
| Démoret | 78 % | 14 391 CHF |
| Dompierre (VD) | 78 % | 14 391 CHF |
| Hermenches | 78 % | 14 391 CHF |
| Leysin | 78 % | 14 391 CHF |
| Trey | 78 % | 14 391 CHF |
| Bussy-sur-Moudon | 78,5 % | 14 423 CHF |
| Lausanne | 78,5 % | 14 423 CHF |
| Lignerolle | 78,5 % | 14 423 CHF |
| Bercher | 79 % | 14 455 CHF |
| Juriens | 79 % | 14 455 CHF |
| Oppens | 79 % | 14 455 CHF |
| Orzens | 79 % | 14 455 CHF |
| Rougemont | 79 % | 14 455 CHF |
| Tartegnin | 79 % | 14 455 CHF |
| Premier | 79,5 % | 14 487 CHF |
| L'Abergement | 80 % | 14 519 CHF |
| Les Clées | 80 % | 14 519 CHF |
| Mutrux | 80 % | 14 519 CHF |
| Molondin | 81 % | 14 583 CHF |
| Provence | 81 % | 14 583 CHF |
| Romainmôtier-Envy | 81 % | 14 583 CHF |
| Rossinière | 81 % | 14 583 CHF |
| Vaulion | 81 % | 14 583 CHF |
| Château-d'Oex | 81,5 % | 14 615 CHF |
| Treytorrens (Payerne) | 81,5 % | 14 615 CHF |
| La Praz | 83 % | 14 711 CHF |
Impôt à Lausanne selon le revenu
Impôt cantonal et communal 2026, sans fortune, coefficient communal de Lausanne 78,5 %.
| Revenu imposable | Personne seule | Couple marié | Couple, 2 enfants |
|---|---|---|---|
| 40 000 CHF | 5 666 CHF | 4 474 CHF | 3 491 CHF |
| 60 000 CHF | 9 782 CHF | 8 029 CHF | 6 608 CHF |
| 80 000 CHF | 14 423 CHF | 11 800 CHF | 10 076 CHF |
| 100 000 CHF | 19 588 CHF | 15 864 CHF | 13 697 CHF |
| 150 000 CHF | 33 776 CHF | 27 448 CHF | 23 546 CHF |
| 200 000 CHF | 48 963 CHF | 40 737 CHF | 34 609 CHF |
| 300 000 CHF | 82 027 CHF | 69 686 CHF | 63 262 CHF |
Et ensuite ?
Questions fréquentes
Comment est calculé l'impôt communal dans le canton de Vaud ?
On calcule d'abord l'impôt cantonal de base avec le barème officiel, en tenant compte du quotient familial. Le canton en prélève 155 %, réduit de 5 % sur le revenu en 2026. La commune prélève son propre pourcentage de ce même impôt de base, non réduit : c'est le coefficient communal, fixé dans son arrêté d'imposition.
Quelle commune vaudoise a l'impôt le plus bas ?
En 2026, Eclépens a le coefficient le plus bas (46 %) et La Praz le plus haut (83 %). Pour 80 000 CHF de revenu imposable, une personne seule paie 12 347 CHF d'impôt cantonal et communal dans la première, 14 711 CHF dans la seconde.
Qu'est-ce que le revenu imposable ?
C'est le revenu qui reste après toutes les déductions (frais professionnels, assurances, 3e pilier, etc.). Il figure sur votre décision de taxation, à la ligne « revenu imposable ». Ce n'est pas le salaire brut.
Les chiffres que j'entre sont-ils enregistrés ?
Non. Le calcul se fait entièrement dans votre navigateur : rien n'est envoyé, rien n'est enregistré, et le calculateur n'utilise aucun cookie.
Qu'est-ce qui n'est pas compris dans le calcul ?
L'impôt fédéral direct (le même dans toutes les communes), l'impôt foncier des propriétaires, les impôts sur les successions et les gains immobiliers, et l'impôt personnel fixe de 6 ou 10 francs que 30 communes perçoivent en plus. Au Chenit (Le Brassus, Le Sentier, L'Orient) et à L'Abbaye (Les Bioux), un impôt de fraction de 3 à 10 % s'ajoute pour les habitants de ces localités. Pour une grosse fortune avec un faible revenu, ou au-delà de 400 000 CHF de revenu et d'un million de fortune, des plafonds légaux peuvent réduire l'impôt.
Sources : Barème de l'impôt sur le revenu 2026, coefficient 100 % (ACI Vaud) ; Barème de l'impôt sur la fortune 2026 (ACI Vaud) ; Arrêtés d'imposition communaux 2026 (Direction générale des affaires institutionnelles et des communes) ; Feuille cantonale Vaud 2026 de l'Administration fédérale des contributions : coefficient cantonal 155 % (LA 2026), réduction de 5 % (art. 4 LRIPP), quotient familial (art. 43 LI) ; Calculateur fiscal de l'Administration fédérale des contributions (vérification). Règles vérifiées le 15 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode