Vos impôts dans chaque commune neuchâteloise
Pour un revenu imposable de 80 000 CHF (personne seule, sans fortune), l'impôt cantonal et communal 2026 va de 15 058 CHF à La Grande Béroche à 16 346 CHF aux Verrières. À Neuchâtel : 15 219 CHF. Entrez votre situation : le calcul se fait sur votre appareil, rien n'est envoyé ni enregistré.
- 15 058 CHFLa Grande Bérochela moins chère, coefficient 63 %
- 16 346 CHFLes Verrièresla plus chère, coefficient 79 %
La carte des 24 communes
Impôt 2026, 80 000 CHF de revenu
- moins de 15 299 CHF
- 15 299 à 15 460 CHF
- 15 460 à 15 944 CHF
- 15 944 à 16 024 CHF
- 16 024 à 16 105 CHF
- 16 105 CHF et plus
Classement des communes
24 lignes
| Commune | Coefficient communal | Votre impôt |
|---|---|---|
| La Grande Béroche | 63 % | 15 058 CHF |
| Milvignes | 63 % | 15 058 CHF |
| Neuchâtel | 65 % | 15 219 CHF |
| Cortaillod | 66 % | 15 299 CHF |
| Le Landeron | 66 % | 15 299 CHF |
| Val-de-Ruz | 66 % | 15 299 CHF |
| Lignières | 67 % | 15 380 CHF |
| Rochefort | 67 % | 15 380 CHF |
| Boudry | 68 % | 15 460 CHF |
| Laténa | 68 % | 15 460 CHF |
| Le Locle | 69 % | 15 541 CHF |
| Le Cerneux-Péquignot | 72 % | 15 783 CHF |
| Cornaux | 74 % | 15 944 CHF |
| Brot-Plamboz | 75 % | 16 024 CHF |
| La Brévine | 75 % | 16 024 CHF |
| La Chaux-de-Fonds | 75 % | 16 024 CHF |
| La Chaux-du-Milieu | 75 % | 16 024 CHF |
| La Côte-aux-Fées | 75 % | 16 024 CHF |
| La Sagne | 75 % | 16 024 CHF |
| Les Ponts-de-Martel | 75 % | 16 024 CHF |
| Val-de-Travers | 76 % | 16 105 CHF |
| Cressier (NE) | 77 % | 16 185 CHF |
| Les Planchettes | 77 % | 16 185 CHF |
| Les Verrières | 79 % | 16 346 CHF |
Les impôts dans les autres cantons romands
Impôt à Neuchâtel selon le revenu
Impôt cantonal et communal 2026, sans fortune ; coefficient communal de Neuchâtel : 65 %.
| Revenu imposable | Personne seule | Couple marié | Couple, 2 enfants |
|---|---|---|---|
| 40 000 CHF | 5 511 CHF | 2 486 CHF | 2 086 CHF |
| 60 000 CHF | 10 185 CHF | 6 831 CHF | 6 431 CHF |
| 80 000 CHF | 15 219 CHF | 11 292 CHF | 10 892 CHF |
| 100 000 CHF | 20 555 CHF | 15 903 CHF | 15 503 CHF |
| 150 000 CHF | 34 781 CHF | 28 274 CHF | 27 874 CHF |
| 200 000 CHF | 49 712 CHF | 41 629 CHF | 41 229 CHF |
| 300 000 CHF | 75 275 CHF | 70 258 CHF | 69 858 CHF |
Et ensuite ?
Questions fréquentes
Comment est calculé l'impôt communal dans le canton de Neuchâtel ?
On calcule d'abord l'impôt de base avec le barème 2026 de la loi sur les contributions directes (art. 40bquater LCdir) ; les couples mariés et les familles monoparentales sont imposés au taux de 52 % de leur revenu (splitting). Le canton prélève 124 % de cet impôt de base et déduit 200 CHF par enfant ; la commune prélève son coefficient (de 63 % à 79 %).
Quelle commune neuchâteloise a l'impôt le plus bas ?
En 2026, pour 80 000 CHF de revenu imposable, une personne seule paie le moins à La Grande Béroche (15 058 CHF d'impôt cantonal et communal) et le plus aux Verrières (16 346 CHF), soit 1 288 CHF d'écart par an.
Qu'est-ce que le revenu imposable ?
C'est le revenu qui reste après toutes les déductions (frais professionnels, assurances, 3e pilier, enfants, etc.). Il figure sur votre décision de taxation, à la ligne « revenu imposable ». Ce n'est pas le salaire brut.
Les chiffres que j'entre sont-ils enregistrés ?
Non. Le calcul se fait entièrement dans votre navigateur : rien n'est envoyé, rien n'est enregistré, et le calculateur n'utilise aucun cookie.
Qu'est-ce qui n'est pas compris dans le calcul ?
Non compris : Impôt fédéral direct; Contribution ecclésiastique volontaire (art. 7-8 du Concordat Etat-Eglises, RSN 181.10), taux fixé par les Eglises; Taxe personnelle : aucune dans le canton de Neuchâtel (PersonalTax = 0 au calculateur AFC); Impôt séparé sur les prestations en capital (art. 42) et gains de jeux (art. 42a), impôt foncier, impôt sur les gains immobiliers.
Sources : Service cantonal des contributions (NE), « Coefficients communaux et cantonal en vigueur dans les communes neuchâteloises », années 2024 à 2026 (État 124 % en 2026) ; Loi sur les contributions directes (LCdir), RSN 631.0, état au 1.1.2026 : art. 40bquater (barème 2024-2026), 40c (rabais enfant), 53 (fortune), 268 (impôt communal) ; Décret fixant les coefficients annuels de l'impôt cantonal et communal direct des personnes physiques (DCICdirPP), RSN 631.00 : coefficient cantonal 124 % pour 2025 et 2026 ; SCCO, Barème de référence détaillé sur le revenu, périodes fiscales 2024 à 2026 (splitting 52 %) ; SCCO, Barème de référence détaillé sur la fortune, périodes fiscales 2021 et suivantes (splitting 52 %) ; SCCO, Coefficients et barèmes (page des coefficients communaux et cantonal) ; AFC, Feuille cantonale Neuchâtel, état février 2026 ; AFC, Taux et coefficients d'impôts, état au 1.1.2026 (NE : canton 124 %, chef-lieu 65 %) ; AFC, calculateur fiscal (vérification et coefficients communaux) ; Commune de Laténa, Budget 2025 (coefficient fiscal 68 %) ; Commune de Laténa, Budget 2026. Règles vérifiées le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode