Val-de-Travers
Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.
Électricité à Val-de-Travers : 1 264 CHF par an en 2027
Ménage type (4 500 kWh) : 28,08 ct./kWh chez Groupe E SA. 36 CHF de moins qu'en 2026, exactement la médiane neuchâteloise. Rang 4 sur 24 (1 = la moins chère), à égalité avec 11 autres communes.
1 264 CHF par an
Soit 105 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 281 CHF d'économie.
Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
Val-de-Travers parmi les 24 communes neuchâteloises
Facture 2027, ménage type
- < 1 225
- 1 225 – 1 250
- 1 250 – 1 275
- 1 275 – 1 325
- 1 325 – 1 425
- ≥ 1 425 CHF
D'où vient le prix
Exactement la médiane neuchâteloise : 12 des 24 communes du canton paient le même prix, la plupart desservies par le même gestionnaire.
- Énergie
- Utilisation du réseau
- Redevances et prestations aux collectivités
- Supplément fédéral
- Comptage et autres
Voir les chiffres
| Composante | Val-de-Travers | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|
| Énergie | 13,15 | 13,15 | = |
| Utilisation du réseau | 9,19 | 9,19 | = |
| Redevances et prestations aux collectivités | 1,60 | 1,60 | = |
| Supplément fédéral | 2,30 | 2,30 | = |
| Comptage et autres éléments | 1,84 | 1,84 | = |
| Total | 28,08 | 28,08 |
Comment on se chauffe à Val-de-Travers
À Val-de-Travers, 37 % des 6 552 logements recensés sont chauffés au mazout, 30 % au gaz. La pompe à chaleur chauffe 9 % des logements, contre 8 % dans le canton.
- Mazout 37 %
- Gaz 30 %
- Chauffage à distance 12 %
- Bois 9 %
- Pompe à chaleur 9 %
- Électricité <1 %
- Autre ou non renseigné 2 %
Mazout ou gaz : combien coûterait une pompe à chaleur à Val-de-Travers ?
Même gestionnaire
Questions fréquentes
Combien coûte l'électricité à Val-de-Travers en 2027 ?
28,08 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 264 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 281 CHF.
Le prix de l'électricité baisse-t-il à Val-de-Travers en 2027 ?
Oui : il passe de 28,88 à 28,08 ct./kWh (−2,8 %), soit 36 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.
Qui fournit l'électricité à Val-de-Travers ?
Groupe E SA. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Val-de-Travers environ 1 366 CHF par an en 2027.
Pourquoi l'électricité est-elle au prix médian à Val-de-Travers ?
Exactement la médiane neuchâteloise : 12 des 24 communes du canton paient le même prix, la plupart desservies par le même gestionnaire.
Aussi utile à Val-de-Travers
Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode