Maisonomie

Cressier (NE)

Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.

Électricité à Cressier (NE) : 1 264 CHF par an en 2027

Ménage type (4 500 kWh) : 28,08 ct./kWh chez Groupe E SA. 36 CHF de moins qu'en 2026, exactement la médiane neuchâteloise. Rang 4 sur 24 (1 = la moins chère), à égalité avec 11 autres communes.

Le chiffre figure sur votre facture. Le prix au kWh dépend du type de logement choisi.

1 264 CHF par an

Soit 105 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 281 CHF d'économie.

  • Cressier (NE)1 264
  • Médiane neuchâteloise1 264
  • Cornaux (la moins chère)1 232

Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).

Cressier (NE) parmi les 24 communes neuchâteloises

Facture 2027, ménage type

  • < 1 225
  • 1 225 – 1 250
  • 1 250 – 1 275
  • 1 275 – 1 325
  • 1 325 – 1 425
  • ≥ 1 425 CHF
Comparer deux communes

D'où vient le prix

Exactement la médiane neuchâteloise : 12 des 24 communes du canton paient le même prix, la plupart desservies par le même gestionnaire.

Cressier (NE)Énergie : 13,15 ct./kWh13,15Utilisation du réseau : 9,19 ct./kWh9,19Redevances et prestations aux collectivités : 1,60 ct./kWh1,60Supplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,84 ct./kWh1,8428,08Médiane neuchâteloiseÉnergie : 13,15 ct./kWh13,15Utilisation du réseau : 9,19 ct./kWh9,19Redevances et prestations aux collectivités : 1,60 ct./kWh1,60Supplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,84 ct./kWh1,8428,08
  • Énergie
  • Utilisation du réseau
  • Redevances et prestations aux collectivités
  • Supplément fédéral
  • Comptage et autres
Centimes par kWh, ménage type, 2027.
Voir les chiffres
ComposanteCressier (NE)MédianeÉcart
Énergie13,1513,15=
Utilisation du réseau9,199,19=
Redevances et prestations aux collectivités1,601,60=
Supplément fédéral2,302,30=
Comptage et autres éléments1,841,84=
Total28,0828,08

Comment on se chauffe à Cressier (NE)

À Cressier (NE), 59 % des 1 009 logements recensés sont chauffés au mazout, 19 % par pompe à chaleur. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 8 % des logements.

Cressier (NE)
Canton de Neuchâtel
  • Mazout 59 %
  • Pompe à chaleur 19 %
  • Chauffage à distance 14 %
  • Bois 3 %
  • Gaz 2 %
  • Électricité 2 %
  • Autre ou non renseigné <1 %

Source : Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL), OFS, extrait public du canton de Neuchâtel, récupéré le 16 octobre 2026 ; logements des bâtiments d'habitation existants, selon le chauffage principal déclaré.

Même gestionnaire

Questions fréquentes

Combien coûte l'électricité à Cressier (NE) en 2027 ?

28,08 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 264 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 281 CHF.

Le prix de l'électricité baisse-t-il à Cressier (NE) en 2027 ?

Oui : il passe de 28,88 à 28,08 ct./kWh (−2,8 %), soit 36 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.

Qui fournit l'électricité à Cressier (NE) ?

Groupe E SA. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.

Ces prix comprennent-ils la TVA ?

Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Cressier (NE) environ 1 366 CHF par an en 2027.

Pourquoi l'électricité est-elle au prix médian à Cressier (NE) ?

Exactement la médiane neuchâteloise : 12 des 24 communes du canton paient le même prix, la plupart desservies par le même gestionnaire.

Aussi utile à Cressier (NE)

Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode