Maisonomie

Cornaux

Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.

Électricité à Cornaux : 1 232 CHF par an en 2027

Ménage type (4 500 kWh) : 27,38 ct./kWh chez Groupe E SA. 36 CHF de moins qu'en 2026, 32 CHF de moins que la médiane neuchâteloise (1 264 CHF). Rang 1 sur 24 (1 = la moins chère).

Le chiffre figure sur votre facture. Le prix au kWh dépend du type de logement choisi.

1 232 CHF par an

Soit 103 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 274 CHF d'économie.

  • Cornaux1 232
  • Médiane neuchâteloise1 264

Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).

Cornaux parmi les 24 communes neuchâteloises

Facture 2027, ménage type

  • < 1 225
  • 1 225 – 1 250
  • 1 250 – 1 275
  • 1 275 – 1 325
  • 1 325 – 1 425
  • ≥ 1 425 CHF
Comparer deux communes

D'où vient le prix

0,70 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce aux redevances et prestations aux collectivités (−0,70).

CornauxÉnergie : 13,15 ct./kWh13,15Utilisation du réseau : 9,19 ct./kWh9,19Redevances et prestations aux collectivités : 0,90 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,84 ct./kWh1,8427,38Médiane neuchâteloiseÉnergie : 13,15 ct./kWh13,15Utilisation du réseau : 9,19 ct./kWh9,19Redevances et prestations aux collectivités : 1,60 ct./kWh1,60Supplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,84 ct./kWh1,8428,08
  • Énergie
  • Utilisation du réseau
  • Redevances et prestations aux collectivités
  • Supplément fédéral
  • Comptage et autres
Centimes par kWh, ménage type, 2027.
Voir les chiffres
ComposanteCornauxMédianeÉcart
Énergie13,1513,15=
Utilisation du réseau9,199,19=
Redevances et prestations aux collectivités0,901,60−0,70
Supplément fédéral2,302,30=
Comptage et autres éléments1,841,84=
Total27,3828,08

Comment on se chauffe à Cornaux

À Cornaux, 72 % des 842 logements recensés sont chauffés au mazout, 16 % par pompe à chaleur. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 8 % des logements.

Cornaux
Canton de Neuchâtel
  • Mazout 72 %
  • Pompe à chaleur 16 %
  • Chauffage à distance 6 %
  • Bois 2 %
  • Gaz 2 %
  • Électricité <1 %
  • Autre ou non renseigné <1 %

Source : Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL), OFS, extrait public du canton de Neuchâtel, récupéré le 16 octobre 2026 ; logements des bâtiments d'habitation existants, selon le chauffage principal déclaré.

Même gestionnaire

Questions fréquentes

Combien coûte l'électricité à Cornaux en 2027 ?

27,38 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 232 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 274 CHF.

Le prix de l'électricité baisse-t-il à Cornaux en 2027 ?

Oui : il passe de 28,18 à 27,38 ct./kWh (−2,8 %), soit 36 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.

Qui fournit l'électricité à Cornaux ?

Groupe E SA. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.

Ces prix comprennent-ils la TVA ?

Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Cornaux environ 1 332 CHF par an en 2027.

Pourquoi l'électricité est-elle moins chère à Cornaux ?

0,70 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce aux redevances et prestations aux collectivités (−0,70).

Aussi utile à Cornaux

Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode