Prix de l'électricité 2026 et 2027 dans les communes genevoises
En 2027, un ménage type (4 500 kWh) paiera entre 1 099 CHF (Aire-la-Ville) et 1 227 CHF (Céligny) par an selon sa commune genevoise. Médiane : 1 099 CHF, contre 1 120 CHF en 2026.
Comparer deux communes
– CHF d'écart par an
Choisissez deux communes.
Estimation, pas un conseil. Tarifs ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
La carte des 45 communes
Facture 2027, ménage type
- < 1 050
- 1 050 – 1 075
- 1 075 – 1 100
- 1 100 – 1 150
- 1 150 – 1 250
- ≥ 1 250 CHF
Selon votre logement
Le prix au kWh change avec la consommation : les petits consommateurs paient plus cher le kWh. Médiane des communes genevoises en 2027, profils de l'ElCom, hors TVA.
| Logement | Consommation | Prix médian | Facture médiane | De … à |
|---|---|---|---|---|
| Appartement de 2 pièces avec cuisinière électrique | 1 600 kWh | 28,22 ct. | 451 CHF | 451 – 519 CHF |
| Appartement de 4 pièces avec cuisinière électrique | 2 500 kWh | 26,12 ct. | 653 CHF | 653 – 741 CHF |
| Appartement de 4 pièces avec cuisinière électrique et chauffe-eau électrique | 4 500 kWh | 22,31 ct. | 1 004 CHF | 1 004 – 1 193 CHF |
| Appartement de 5 pièces avec cuisinière électrique et sèche-linge, sans chauffe-eau électrique | 4 500 kWh | 24,43 ct. | 1 099 CHF | 1 099 – 1 227 CHF |
| Maison individuelle de 5 pièces avec cuisinière électrique, chauffe-eau électrique et sèche-linge | 7 500 kWh | 21,74 ct. | 1 631 CHF | 1 631 – 1 910 CHF |
| Maison individuelle de 5 pièces, cuisinière, chauffe-eau électrique, sèche-linge et chauffage électrique à résistance | 25 000 kWh | 18,80 ct. | 4 700 CHF | 4 700 – 5 866 CHF |
| Maison individuelle de 5 pièces, cuisinière, chauffe-eau électrique, sèche-linge et pompe à chaleur de 5 kW pour le chauffage | 13 000 kWh | 21,62 ct. | 2 810 CHF | 2 810 – 3 209 CHF |
| Grand appartement en propriété, très électrifié | 7 500 kWh | 23,72 ct. | 1 779 CHF | 1 779 – 1 972 CHF |
Les 45 communes en un coup d'œil
Classement des communes
45 lignes
| Commune | 2026 (ct./kWh) | 2027 (ct./kWh) | Écart | Facture 2027 |
|---|---|---|---|---|
| Aire-la-VilleServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| AnièresServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| AvullyServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| AvusyServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| BardonnexServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| BellevueServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| BernexServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| Carouge (GE)Services industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| CartignyServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| ChancyServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| ChoulexServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| Chêne-BougeriesServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| Chêne-BourgServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| Collex-BossyServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| Collonge-BelleriveServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| ColognyServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| ConfignonServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| Corsier (GE)Services industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| DardagnyServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| GenthodServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| GenèveServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| GyServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| HermanceServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| JussyServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| LaconnexServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| LancyServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| Le Grand-SaconnexServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| MeinierServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| MeyrinServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| OnexServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| Perly-CertouxServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| Plan-les-OuatesServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| Pregny-ChambésyServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| PresingeServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| PuplingeServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| RussinServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| SatignyServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| SoralServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| ThônexServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| TroinexServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| VandoeuvresServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| VernierServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| VersoixServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| VeyrierServices industriels de Genève | 24,88 | 24,43 | −1,8 % | 1 099 CHF |
| CélignyRomande Energie SA | 28,69 | 27,26 | −5,0 % | 1 227 CHF |
Les autres cantons romands
Questions fréquentes
Quelle commune genevoise a l'électricité la moins chère en 2027 ?
Aire-la-Ville, avec 24,43 ct./kWh pour le ménage type, soit environ 1 099 CHF par an pour 4 500 kWh. C'est 0 CHF de moins que la médiane du canton.
Quelle commune genevoise paie l'électricité la plus chère en 2027 ?
Céligny, avec 27,26 ct./kWh, soit environ 1 227 CHF par an pour 4 500 kWh. L'écart avec la commune la moins chère atteint 127 CHF par an.
Le prix de l'électricité baisse-t-il en 2027 dans le canton de Genève ?
Oui, pour la plupart des communes. Sur 45 communes comparables, 45 communes baissent, 0 communes augmentent. Le prix médian passe de 24,88 à 24,43 ct./kWh. En Suisse, le ménage type paiera en médiane 26,5 ct./kWh en 2027, soit 1 194 CHF par an, selon l'ElCom.
Pourquoi le prix de l'électricité change-t-il d'une commune à l'autre ?
Chaque commune est desservie par un gestionnaire de réseau qui fixe ses propres tarifs. Le prix additionne l'énergie, l'utilisation du réseau, les redevances aux collectivités et le supplément fédéral. Les trois premiers varient selon le gestionnaire et la commune ; le supplément fédéral est le même partout. La page de chaque commune détaille ces composantes.
Quand les tarifs 2027 s'appliquent-ils ?
Du 1er janvier au 31 décembre 2027. Les gestionnaires de réseau les ont fixés pour toute l'année ; l'ElCom les a publiés le 8 septembre 2026.
Comment calculer ma facture d'électricité ?
Multipliez le prix de votre commune en centimes par kWh par votre consommation annuelle, puis divisez par 100. Exemple : à 24,43 ct./kWh et 4 500 kWh, la facture est d'environ 1 099 CHF par an. Votre consommation figure sur votre dernière facture ; le calculateur de cette page fait le calcul pour vous.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non. Comme l'ElCom, Maisonomie affiche les tarifs hors TVA. Exemple vérifiable : à Bex, l'énergie du tarif standard 2027 vaut 11,96 ct./kWh dans les données de l'ElCom comme dans la grille des Forces Motrices de l'Avançon, qui précise « hors taxes et hors TVA ». Votre facture ajoute la TVA de 8,1 % : la facture médiane du ménage type, 1 099 CHF hors TVA, représente environ 1 188 CHF TVA comprise.
Puis-je choisir un fournisseur d'électricité moins cher ?
Non, pas en tant que ménage. En Suisse, le libre choix du fournisseur est réservé aux clients qui consomment au moins 100 000 kWh par an. Un ménage est approvisionné par le gestionnaire de réseau de sa commune, au tarif de l'approvisionnement de base. Ce qui reste possible : réduire sa consommation, choisir le produit le moins cher de son gestionnaire, ou produire sa propre électricité.
Sources et date
- Prix de l'électricité par gestionnaire de réseau et par commune, ElCom, tarifs 2026 et 2027 publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026, profil H4.
- Site des prix de l'électricité de l'ElCom, pour vérifier le tarif d'une commune.
- Tarifs d'électricité 2027, Forces Motrices de l'Avançon, grille d'un gestionnaire « hors taxes et hors TVA », identique aux données de l'ElCom : les prix de cette page sont hors TVA (8,1 %).
- Légère baisse des prix de l'électricité en 2027, communiqué de l'ElCom du 8 septembre 2026, médiane suisse.
Les tarifs sont fixés par chaque gestionnaire de réseau et déclarés à l'ElCom, qui ne les approuve pas. Maisonomie les reprend tels quels et calcule la facture pour 4 500 kWh. Méthode complète : sources et méthode.