Vernier
Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.
Électricité à Vernier : 1 099 CHF par an en 2027
Ménage type (4 500 kWh) : 24,43 ct./kWh chez Services industriels de Genève. 21 CHF de moins qu'en 2026, exactement la médiane genevoise. Rang 1 sur 45 (1 = la moins chère), à égalité avec 43 autres communes.
1 099 CHF par an
Soit 92 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 244 CHF d'économie.
Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
Vernier parmi les 45 communes genevoises
Facture 2027, ménage type
- < 1 050
- 1 050 – 1 075
- 1 075 – 1 100
- 1 100 – 1 150
- 1 150 – 1 250
- ≥ 1 250 CHF
D'où vient le prix
Exactement la médiane genevoise : 44 des 45 communes du canton paient le même prix, la plupart desservies par le même gestionnaire.
- Énergie
- Utilisation du réseau
- Redevances et prestations aux collectivités
- Supplément fédéral
- Comptage et autres
Voir les chiffres
| Composante | Vernier | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|
| Énergie | 9,32 | 9,32 | = |
| Utilisation du réseau | 9,78 | 9,78 | = |
| Redevances et prestations aux collectivités | 1,24 | 1,24 | = |
| Supplément fédéral | 2,30 | 2,30 | = |
| Comptage et autres éléments | 1,79 | 1,79 | = |
| Total | 24,43 | 24,43 |
Comment on se chauffe à Vernier
À Vernier, 55 % des 17 039 logements recensés sont chauffés par chauffage à distance, 21 % au gaz. La pompe à chaleur chauffe 9 % des logements, contre 9 % dans le canton.
- Chauffage à distance 55 %
- Gaz 21 %
- Mazout 13 %
- Pompe à chaleur 9 %
- Bois <1 %
- Électricité <1 %
- Autre ou non renseigné <1 %
Mazout ou gaz : combien coûterait une pompe à chaleur à Vernier ?
Même gestionnaire
Questions fréquentes
Combien coûte l'électricité à Vernier en 2027 ?
24,43 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 099 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 244 CHF.
Le prix de l'électricité baisse-t-il à Vernier en 2027 ?
Oui : il passe de 24,88 à 24,43 ct./kWh (−1,8 %), soit 21 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.
Qui fournit l'électricité à Vernier ?
Services industriels de Genève. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Vernier environ 1 188 CHF par an en 2027.
Pourquoi l'électricité est-elle au prix médian à Vernier ?
Exactement la médiane genevoise : 44 des 45 communes du canton paient le même prix, la plupart desservies par le même gestionnaire.
Aussi utile à Vernier
Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode