Maisonomie

Châtel-sur-Montsalvens

Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.

Électricité à Châtel-sur-Montsalvens : 1 250 CHF par an en 2027

Ménage type (4 500 kWh) : 27,78 ct./kWh chez Gruyère Energie S.A.. 39 CHF de moins qu'en 2026, 58 CHF de plus que la médiane fribourgeoise (1 192 CHF). Rang 112 sur 119 (1 = la moins chère), à égalité avec 7 autres communes.

Le chiffre figure sur votre facture. Le prix au kWh dépend du type de logement choisi.

1 250 CHF par an

Soit 104 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 278 CHF d'économie.

  • Châtel-sur-Montsalvens1 250
  • Médiane fribourgeoise1 192
  • Meyriez (la moins chère)1 101

Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).

Châtel-sur-Montsalvens parmi les 119 communes fribourgeoises

Facture 2027, ménage type

  • < 1 150
  • 1 150 – 1 175
  • 1 175 – 1 200
  • 1 200 – 1 250
  • 1 250 – 1 350
  • ≥ 1 350 CHF
Comparer deux communes

D'où vient le prix

1,30 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause du prix de l'énergie (+0,81).

Châtel-sur-MontsalvensÉnergie : 13,95 ct./kWh13,95Utilisation du réseau : 9,43 ct./kWh9,43Redevances et prestations aux collectivités : 0,65 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,45 ct./kWh27,78Médiane fribourgeoiseÉnergie : 13,15 ct./kWh13,15Utilisation du réseau : 9,19 ct./kWh9,19Redevances et prestations aux collectivités : 0,00 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,84 ct./kWh1,8426,48
  • Énergie
  • Utilisation du réseau
  • Redevances et prestations aux collectivités
  • Supplément fédéral
  • Comptage et autres
Centimes par kWh, ménage type, 2027.
Voir les chiffres
ComposanteChâtel-sur-MontsalvensMédianeÉcart
Énergie13,9513,15+0,81
Utilisation du réseau9,439,19+0,24
Redevances et prestations aux collectivités0,650,00+0,65
Supplément fédéral2,302,30=
Comptage et autres éléments1,451,84−0,39
Total27,7826,48

Comment on se chauffe à Châtel-sur-Montsalvens

À Châtel-sur-Montsalvens, 36 % des 207 logements recensés sont chauffés par pompe à chaleur, 31 % au mazout. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 34 % des logements.

Châtel-sur-Montsalvens
Canton de Fribourg
  • Pompe à chaleur 36 %
  • Mazout 31 %
  • Bois 16 %
  • Électricité 15 %
  • Gaz <1 %
  • Autre ou non renseigné <1 %

Source : Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL), OFS, extrait public du canton de Fribourg, récupéré le 16 octobre 2026 ; logements des bâtiments d'habitation existants, selon le chauffage principal déclaré.

Même gestionnaire

Questions fréquentes

Combien coûte l'électricité à Châtel-sur-Montsalvens en 2027 ?

27,78 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 250 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 278 CHF.

Le prix de l'électricité baisse-t-il à Châtel-sur-Montsalvens en 2027 ?

Oui : il passe de 28,65 à 27,78 ct./kWh (−3,0 %), soit 39 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.

Qui fournit l'électricité à Châtel-sur-Montsalvens ?

Gruyère Energie S.A.. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.

Ces prix comprennent-ils la TVA ?

Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Châtel-sur-Montsalvens environ 1 351 CHF par an en 2027.

Pourquoi l'électricité est-elle plus chère à Châtel-sur-Montsalvens ?

1,30 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause du prix de l'énergie (+0,81).

Aussi utile à Châtel-sur-Montsalvens

Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode