Maisonomie

Moutier

Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.

Électricité à Moutier : 1 454 CHF par an en 2027

Ménage type (4 500 kWh) : 32,32 ct./kWh chez Service de l'Electricité, Municipalité de Moutier. 29 CHF de moins qu'en 2026, 293 CHF de plus que la médiane jurassienne (1 161 CHF). Rang 50 sur 51 (1 = la moins chère).

Le chiffre figure sur votre facture. Le prix au kWh dépend du type de logement choisi.

1 454 CHF par an

Soit 121 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 323 CHF d'économie.

  • Moutier1 454
  • Médiane jurassienne1 161
  • Boécourt (la moins chère)1 138

Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).

Moutier parmi les 51 communes jurassiennes

Facture 2027, ménage type

  • < 1 125
  • 1 125 – 1 150
  • 1 150 – 1 175
  • 1 175 – 1 225
  • 1 225 – 1 325
  • ≥ 1 325 CHF
Comparer deux communes

D'où vient le prix

6,53 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause du prix de l'énergie (+5,41).

MoutierÉnergie : 13,37 ct./kWh13,37Utilisation du réseau : 13,59 ct./kWh13,59Redevances et prestations aux collectivités : 1,45 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,60 ct./kWh32,32Médiane jurassienneÉnergie : 7,97 ct./kWh7,97Utilisation du réseau : 11,91 ct./kWh11,91Redevances et prestations aux collectivités : 1,70 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,91 ct./kWh1,9125,79
  • Énergie
  • Utilisation du réseau
  • Redevances et prestations aux collectivités
  • Supplément fédéral
  • Comptage et autres
Centimes par kWh, ménage type, 2027.
Voir les chiffres
ComposanteMoutierMédianeÉcart
Énergie13,377,97+5,41
Utilisation du réseau13,5911,91+1,68
Redevances et prestations aux collectivités1,451,70−0,25
Supplément fédéral2,302,30=
Comptage et autres éléments1,601,91−0,31
Total32,3225,79

Comment on se chauffe à Moutier

À Moutier, 81 % des 4 320 logements recensés sont chauffés au mazout, 14 % par pompe à chaleur. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 22 % des logements.

Moutier
Canton du Jura
  • Mazout 81 %
  • Pompe à chaleur 14 %
  • Bois 3 %
  • Électricité 1 %
  • Gaz <1 %
  • Chauffage à distance <1 %
  • Autre ou non renseigné <1 %

Source : Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL), OFS, extrait public du canton du Jura, récupéré le 16 octobre 2026 ; logements des bâtiments d'habitation existants, selon le chauffage principal déclaré.

Questions fréquentes

Combien coûte l'électricité à Moutier en 2027 ?

32,32 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 454 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 323 CHF.

Le prix de l'électricité baisse-t-il à Moutier en 2027 ?

Oui : il passe de 32,96 à 32,32 ct./kWh (−2,0 %), soit 29 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.

Qui fournit l'électricité à Moutier ?

Service de l'Electricité, Municipalité de Moutier. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.

Ces prix comprennent-ils la TVA ?

Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Moutier environ 1 572 CHF par an en 2027.

Pourquoi l'électricité est-elle plus chère à Moutier ?

6,53 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause du prix de l'énergie (+5,41).

Aussi utile à Moutier

Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode