Maisonomie

Mervelier

Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.

Électricité à Mervelier : 1 170 CHF par an en 2027

Ménage type (4 500 kWh) : 25,99 ct./kWh chez BKW Energie AG. 85 CHF de moins qu'en 2026, 9 CHF de plus que la médiane jurassienne (1 161 CHF). Rang 35 sur 51 (1 = la moins chère), à égalité avec 6 autres communes.

Le chiffre figure sur votre facture. Le prix au kWh dépend du type de logement choisi.

1 170 CHF par an

Soit 98 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 260 CHF d'économie.

  • Mervelier1 170
  • Médiane jurassienne1 161
  • Boécourt (la moins chère)1 138

Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).

Mervelier parmi les 51 communes jurassiennes

Facture 2027, ménage type

  • < 1 125
  • 1 125 – 1 150
  • 1 150 – 1 175
  • 1 175 – 1 225
  • 1 225 – 1 325
  • ≥ 1 325 CHF
Comparer deux communes

D'où vient le prix

0,20 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause des redevances et prestations aux collectivités (+0,20).

MervelierÉnergie : 7,97 ct./kWh7,97Utilisation du réseau : 11,91 ct./kWh11,91Redevances et prestations aux collectivités : 1,90 ct./kWh1,90Supplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,91 ct./kWh1,9125,99Médiane jurassienneÉnergie : 7,97 ct./kWh7,97Utilisation du réseau : 11,91 ct./kWh11,91Redevances et prestations aux collectivités : 1,70 ct./kWh1,70Supplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,91 ct./kWh1,9125,79
  • Énergie
  • Utilisation du réseau
  • Redevances et prestations aux collectivités
  • Supplément fédéral
  • Comptage et autres
Centimes par kWh, ménage type, 2027.
Voir les chiffres
ComposanteMervelierMédianeÉcart
Énergie7,977,97=
Utilisation du réseau11,9111,91=
Redevances et prestations aux collectivités1,901,70+0,20
Supplément fédéral2,302,30=
Comptage et autres éléments1,911,91=
Total25,9925,79

Comment on se chauffe à Mervelier

À Mervelier, 52 % des 269 logements recensés sont chauffés au mazout, 23 % par pompe à chaleur. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 22 % des logements.

Mervelier
Canton du Jura
  • Mazout 52 %
  • Pompe à chaleur 23 %
  • Bois 19 %
  • Électricité 3 %
  • Chauffage à distance <1 %
  • Autre ou non renseigné 1 %

Source : Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL), OFS, extrait public du canton du Jura, récupéré le 16 octobre 2026 ; logements des bâtiments d'habitation existants, selon le chauffage principal déclaré.

Même gestionnaire

Questions fréquentes

Combien coûte l'électricité à Mervelier en 2027 ?

25,99 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 170 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 260 CHF.

Le prix de l'électricité baisse-t-il à Mervelier en 2027 ?

Oui : il passe de 27,90 à 25,99 ct./kWh (−6,8 %), soit 85 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.

Qui fournit l'électricité à Mervelier ?

BKW Energie AG. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.

Ces prix comprennent-ils la TVA ?

Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Mervelier environ 1 265 CHF par an en 2027.

Pourquoi l'électricité est-elle plus chère à Mervelier ?

0,20 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause des redevances et prestations aux collectivités (+0,20).

Aussi utile à Mervelier

Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode