Les Genevez (JU)
Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.
Électricité à Les Genevez (JU) : 1 147 CHF par an en 2027
Ménage type (4 500 kWh) : 25,49 ct./kWh chez BKW Energie AG. 108 CHF de moins qu'en 2026, 14 CHF de moins que la médiane jurassienne (1 161 CHF). Rang 3 sur 51 (1 = la moins chère), à égalité avec 1 autre commune.
1 147 CHF par an
Soit 96 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 255 CHF d'économie.
Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
Les Genevez (JU) parmi les 51 communes jurassiennes
Facture 2027, ménage type
- < 1 125
- 1 125 – 1 150
- 1 150 – 1 175
- 1 175 – 1 225
- 1 225 – 1 325
- ≥ 1 325 CHF
D'où vient le prix
0,30 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce aux redevances et prestations aux collectivités (−0,30).
- Énergie
- Utilisation du réseau
- Redevances et prestations aux collectivités
- Supplément fédéral
- Comptage et autres
Voir les chiffres
| Composante | Les Genevez (JU) | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|
| Énergie | 7,97 | 7,97 | = |
| Utilisation du réseau | 11,91 | 11,91 | = |
| Redevances et prestations aux collectivités | 1,40 | 1,70 | −0,30 |
| Supplément fédéral | 2,30 | 2,30 | = |
| Comptage et autres éléments | 1,91 | 1,91 | = |
| Total | 25,49 | 25,79 |
Comment on se chauffe à Les Genevez (JU)
À Les Genevez (JU), 48 % des 303 logements recensés sont chauffés au mazout, 27 % par pompe à chaleur. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 22 % des logements.
- Mazout 48 %
- Pompe à chaleur 27 %
- Bois 17 %
- Électricité 5 %
- Gaz <1 %
- Autre ou non renseigné <1 %
Mazout ou gaz : combien coûterait une pompe à chaleur à Les Genevez (JU) ?
Même gestionnaire
Questions fréquentes
Combien coûte l'électricité à Les Genevez (JU) en 2027 ?
25,49 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 147 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 255 CHF.
Le prix de l'électricité baisse-t-il à Les Genevez (JU) en 2027 ?
Oui : il passe de 27,90 à 25,49 ct./kWh (−8,6 %), soit 108 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.
Qui fournit l'électricité à Les Genevez (JU) ?
BKW Energie AG. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Les Genevez (JU) environ 1 240 CHF par an en 2027.
Pourquoi l'électricité est-elle moins chère à Les Genevez (JU) ?
0,30 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce aux redevances et prestations aux collectivités (−0,30).
Aussi utile à Les Genevez (JU)
Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode