Muriaux
Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.
Électricité à Muriaux : 1 260 CHF par an en 2027
Ménage type (4 500 kWh) : 28,01 ct./kWh chez Société des Forces Électriques de La Goule SA. 91 CHF de moins qu'en 2026, 99 CHF de plus que la médiane jurassienne (1 161 CHF). Rang 47 sur 51 (1 = la moins chère).
1 260 CHF par an
Soit 105 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 280 CHF d'économie.
Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
Muriaux parmi les 51 communes jurassiennes
Facture 2027, ménage type
- < 1 125
- 1 125 – 1 150
- 1 150 – 1 175
- 1 175 – 1 225
- 1 225 – 1 325
- ≥ 1 325 CHF
D'où vient le prix
2,22 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause de l'utilisation du réseau (+2,82). À l'inverse, les redevances et prestations aux collectivités pèsent moins (−0,60).
- Énergie
- Utilisation du réseau
- Redevances et prestations aux collectivités
- Supplément fédéral
- Comptage et autres
Voir les chiffres
| Composante | Muriaux | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|
| Énergie | 7,97 | 7,97 | = |
| Utilisation du réseau | 14,73 | 11,91 | +2,82 |
| Redevances et prestations aux collectivités | 1,10 | 1,70 | −0,60 |
| Supplément fédéral | 2,30 | 2,30 | = |
| Comptage et autres éléments | 1,91 | 1,91 | = |
| Total | 28,01 | 25,79 |
Comment on se chauffe à Muriaux
À Muriaux, 57 % des 300 logements recensés sont chauffés au mazout, 21 % au bois. La pompe à chaleur chauffe 16 % des logements, contre 22 % dans le canton.
- Mazout 57 %
- Bois 21 %
- Pompe à chaleur 16 %
- Électricité 6 %
- Gaz <1 %
Mazout ou gaz : combien coûterait une pompe à chaleur à Muriaux ?
Même gestionnaire
Questions fréquentes
Combien coûte l'électricité à Muriaux en 2027 ?
28,01 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 260 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 280 CHF.
Le prix de l'électricité baisse-t-il à Muriaux en 2027 ?
Oui : il passe de 30,03 à 28,01 ct./kWh (−6,7 %), soit 91 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.
Qui fournit l'électricité à Muriaux ?
Société des Forces Électriques de La Goule SA. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Muriaux environ 1 362 CHF par an en 2027.
Pourquoi l'électricité est-elle plus chère à Muriaux ?
2,22 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause de l'utilisation du réseau (+2,82). À l'inverse, les redevances et prestations aux collectivités pèsent moins (−0,60).
Aussi utile à Muriaux
Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode