Les Breuleux
Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.
Électricité à Les Breuleux : 1 238 CHF par an en 2027
Ménage type (4 500 kWh) : 27,51 ct./kWh chez Société des Forces Électriques de La Goule SA. 91 CHF de moins qu'en 2026, 77 CHF de plus que la médiane jurassienne (1 161 CHF). Rang 44 sur 51 (1 = la moins chère).
1 238 CHF par an
Soit 103 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 275 CHF d'économie.
Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
Les Breuleux parmi les 51 communes jurassiennes
Facture 2027, ménage type
- < 1 125
- 1 125 – 1 150
- 1 150 – 1 175
- 1 175 – 1 225
- 1 225 – 1 325
- ≥ 1 325 CHF
D'où vient le prix
1,72 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause de l'utilisation du réseau (+2,82). À l'inverse, les redevances et prestations aux collectivités pèsent moins (−1,10).
- Énergie
- Utilisation du réseau
- Redevances et prestations aux collectivités
- Supplément fédéral
- Comptage et autres
Voir les chiffres
| Composante | Les Breuleux | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|
| Énergie | 7,97 | 7,97 | = |
| Utilisation du réseau | 14,73 | 11,91 | +2,82 |
| Redevances et prestations aux collectivités | 0,60 | 1,70 | −1,10 |
| Supplément fédéral | 2,30 | 2,30 | = |
| Comptage et autres éléments | 1,91 | 1,91 | = |
| Total | 27,51 | 25,79 |
Comment on se chauffe à Les Breuleux
À Les Breuleux, 53 % des 886 logements recensés sont chauffés au mazout, 20 % par chauffage à distance. La pompe à chaleur chauffe 15 % des logements, contre 22 % dans le canton.
- Mazout 53 %
- Chauffage à distance 20 %
- Pompe à chaleur 15 %
- Bois 9 %
- Électricité 2 %
- Gaz <1 %
- Autre ou non renseigné <1 %
Mazout ou gaz : combien coûterait une pompe à chaleur à Les Breuleux ?
Même gestionnaire
Questions fréquentes
Combien coûte l'électricité à Les Breuleux en 2027 ?
27,51 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 238 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 275 CHF.
Le prix de l'électricité baisse-t-il à Les Breuleux en 2027 ?
Oui : il passe de 29,53 à 27,51 ct./kWh (−6,8 %), soit 91 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.
Qui fournit l'électricité à Les Breuleux ?
Société des Forces Électriques de La Goule SA. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Les Breuleux environ 1 338 CHF par an en 2027.
Pourquoi l'électricité est-elle plus chère à Les Breuleux ?
1,72 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause de l'utilisation du réseau (+2,82). À l'inverse, les redevances et prestations aux collectivités pèsent moins (−1,10).
Aussi utile à Les Breuleux
Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode