Zermatt
Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.
Électricité à Zermatt : 954 CHF par an en 2027
Ménage type (4 500 kWh) : 21,20 ct./kWh chez EWZ Elektrizitätswerk Zermatt AG. 50 CHF de moins qu'en 2026, 224 CHF de moins que la médiane valaisanne (1 178 CHF). Rang 4 sur 122 (1 = la moins chère).
954 CHF par an
Soit 80 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 212 CHF d'économie.
Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
Zermatt parmi les 122 communes valaisannes
Facture 2027, ménage type
- < 1 150
- 1 150 – 1 175
- 1 175 – 1 200
- 1 200 – 1 250
- 1 250 – 1 350
- ≥ 1 350 CHF
D'où vient le prix
4,97 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce au prix de l'énergie (−4,47). À l'inverse, l'utilisation du réseau pèse plus (+1,31).
- Énergie
- Utilisation du réseau
- Redevances et prestations aux collectivités
- Supplément fédéral
- Comptage et autres
Voir les chiffres
| Composante | Zermatt | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|
| Énergie | 6,50 | 10,97 | −4,47 |
| Utilisation du réseau | 11,42 | 10,11 | +1,31 |
| Redevances et prestations aux collectivités | 0,00 | 0,97 | −0,97 |
| Supplément fédéral | 2,30 | 2,30 | = |
| Comptage et autres éléments | 0,99 | 1,82 | −0,84 |
| Total | 21,20 | 26,17 |
Comment on se chauffe à Zermatt
À Zermatt, 71 % des 7 853 logements recensés sont chauffés au mazout, 12 % par pompe à chaleur. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 19 % des logements.
- Mazout 71 %
- Pompe à chaleur 12 %
- Électricité 8 %
- Bois 4 %
- Gaz 4 %
- Chauffage à distance <1 %
- Autre ou non renseigné <1 %
Mazout ou gaz : combien coûterait une pompe à chaleur à Zermatt ?
Questions fréquentes
Combien coûte l'électricité à Zermatt en 2027 ?
21,20 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 954 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 212 CHF.
Le prix de l'électricité baisse-t-il à Zermatt en 2027 ?
Oui : il passe de 22,32 à 21,20 ct./kWh (−5,0 %), soit 50 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.
Qui fournit l'électricité à Zermatt ?
EWZ Elektrizitätswerk Zermatt AG. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Zermatt environ 1 031 CHF par an en 2027.
Pourquoi l'électricité est-elle moins chère à Zermatt ?
4,97 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce au prix de l'énergie (−4,47). À l'inverse, l'utilisation du réseau pèse plus (+1,31).
Aussi utile à Zermatt
Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode