Unterbäch
Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.
Électricité à Unterbäch : 1 034 CHF par an en 2027
Ménage type (4 500 kWh) : 22,97 ct./kWh chez Gemeinde Unterbäch VS, Elektrizitätswerk. 124 CHF de plus qu'en 2026, 144 CHF de moins que la médiane valaisanne (1 178 CHF). Rang 11 sur 122 (1 = la moins chère).
1 034 CHF par an
Soit 86 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 230 CHF d'économie.
Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
Unterbäch parmi les 122 communes valaisannes
Facture 2027, ménage type
- < 1 150
- 1 150 – 1 175
- 1 175 – 1 200
- 1 200 – 1 250
- 1 250 – 1 350
- ≥ 1 350 CHF
D'où vient le prix
3,20 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce au prix de l'énergie (−1,76).
- Énergie
- Utilisation du réseau
- Redevances et prestations aux collectivités
- Supplément fédéral
- Comptage et autres
Voir les chiffres
| Composante | Unterbäch | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|
| Énergie | 9,21 | 10,97 | −1,76 |
| Utilisation du réseau | 10,13 | 10,11 | +0,02 |
| Redevances et prestations aux collectivités | 0,00 | 0,97 | −0,97 |
| Supplément fédéral | 2,30 | 2,30 | = |
| Comptage et autres éléments | 1,33 | 1,82 | −0,49 |
| Total | 22,97 | 26,17 |
Comment on se chauffe à Unterbäch
À Unterbäch, 38 % des 664 logements recensés sont chauffés à l'électricité, 33 % au mazout. La pompe à chaleur chauffe 11 % des logements, contre 19 % dans le canton.
- Électricité 38 %
- Mazout 33 %
- Bois 16 %
- Pompe à chaleur 11 %
- Chauffage à distance <1 %
- Gaz <1 %
- Autre ou non renseigné 2 %
Mazout ou gaz : combien coûterait une pompe à chaleur à Unterbäch ?
Questions fréquentes
Combien coûte l'électricité à Unterbäch en 2027 ?
22,97 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 034 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 230 CHF.
Le prix de l'électricité baisse-t-il à Unterbäch en 2027 ?
Non : il passe de 20,21 à 22,97 ct./kWh (+13,6 %), soit 124 CHF de plus qu'en 2026 pour le ménage type.
Qui fournit l'électricité à Unterbäch ?
Gemeinde Unterbäch VS, Elektrizitätswerk. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Unterbäch environ 1 118 CHF par an en 2027.
Pourquoi l'électricité est-elle moins chère à Unterbäch ?
3,20 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce au prix de l'énergie (−1,76).
Aussi utile à Unterbäch
Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode