Maisonomie

Val de Bagnes

Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.

Électricité à Val de Bagnes : 1 231 CHF par an en 2027

Ménage type (4 500 kWh) : 27,36 ct./kWh chez SEDRE SA. 138 CHF de moins qu'en 2026, 53 CHF de plus que la médiane valaisanne (1 178 CHF). Rang 107 sur 122 (1 = la moins chère), à égalité avec 2 autres communes.

Le chiffre figure sur votre facture. Le prix au kWh dépend du type de logement choisi.

1 231 CHF par an

Soit 103 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 274 CHF d'économie.

  • Val de Bagnes1 231
  • Médiane valaisanne1 178
  • Zwischbergen (la moins chère)492

Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).

Val de Bagnes parmi les 122 communes valaisannes

Facture 2027, ménage type

  • < 1 150
  • 1 150 – 1 175
  • 1 175 – 1 200
  • 1 200 – 1 250
  • 1 250 – 1 350
  • ≥ 1 350 CHF
Comparer deux communes

D'où vient le prix

1,19 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause de l'utilisation du réseau (+1,30). À l'inverse, les redevances et prestations aux collectivités pèsent moins (−0,97).

Val de BagnesÉnergie : 11,84 ct./kWh11,84Utilisation du réseau : 11,41 ct./kWh11,41Redevances et prestations aux collectivités : 0,00 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,81 ct./kWh1,8127,36Médiane valaisanneÉnergie : 10,97 ct./kWh10,97Utilisation du réseau : 10,11 ct./kWh10,11Redevances et prestations aux collectivités : 0,97 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,82 ct./kWh1,8226,17
  • Énergie
  • Utilisation du réseau
  • Redevances et prestations aux collectivités
  • Supplément fédéral
  • Comptage et autres
Centimes par kWh, ménage type, 2027.
Voir les chiffres
ComposanteVal de BagnesMédianeÉcart
Énergie11,8410,97+0,87
Utilisation du réseau11,4110,11+1,30
Redevances et prestations aux collectivités0,000,97−0,97
Supplément fédéral2,302,30=
Comptage et autres éléments1,811,82−0,01
Total27,3626,17

Comment on se chauffe à Val de Bagnes

À Val de Bagnes, 36 % des 11 982 logements recensés sont chauffés à l'électricité, 33 % au mazout. La pompe à chaleur chauffe 13 % des logements, contre 19 % dans le canton.

Val de Bagnes
Canton du Valais
  • Électricité 36 %
  • Mazout 33 %
  • Pompe à chaleur 13 %
  • Bois 12 %
  • Chauffage à distance 4 %
  • Gaz 1 %
  • Autre ou non renseigné <1 %

Source : Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL), OFS, extrait public du canton du Valais, récupéré le 16 octobre 2026 ; logements des bâtiments d'habitation existants, selon le chauffage principal déclaré.

Même gestionnaire

Questions fréquentes

Combien coûte l'électricité à Val de Bagnes en 2027 ?

27,36 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 231 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 274 CHF.

Le prix de l'électricité baisse-t-il à Val de Bagnes en 2027 ?

Oui : il passe de 30,42 à 27,36 ct./kWh (−10,1 %), soit 138 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.

Qui fournit l'électricité à Val de Bagnes ?

SEDRE SA. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.

Ces prix comprennent-ils la TVA ?

Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Val de Bagnes environ 1 331 CHF par an en 2027.

Pourquoi l'électricité est-elle plus chère à Val de Bagnes ?

1,19 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause de l'utilisation du réseau (+1,30). À l'inverse, les redevances et prestations aux collectivités pèsent moins (−0,97).

Aussi utile à Val de Bagnes

Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode