Bettmeralp
Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.
Électricité à Bettmeralp : 1 211 CHF par an en 2027
Ménage type (4 500 kWh) : 26,91 ct./kWh chez EnBAG Netze AG. 72 CHF de moins qu'en 2026, 33 CHF de plus que la médiane valaisanne (1 178 CHF). Rang 89 sur 122 (1 = la moins chère), à égalité avec 10 autres communes.
1 211 CHF par an
Soit 101 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 269 CHF d'économie.
Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
Bettmeralp parmi les 122 communes valaisannes
Facture 2027, ménage type
- < 1 150
- 1 150 – 1 175
- 1 175 – 1 200
- 1 200 – 1 250
- 1 250 – 1 350
- ≥ 1 350 CHF
D'où vient le prix
0,74 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause du prix de l'énergie (+1,12).
- Énergie
- Utilisation du réseau
- Redevances et prestations aux collectivités
- Supplément fédéral
- Comptage et autres
Voir les chiffres
| Composante | Bettmeralp | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|
| Énergie | 12,09 | 10,97 | +1,12 |
| Utilisation du réseau | 10,49 | 10,11 | +0,38 |
| Redevances et prestations aux collectivités | 0,64 | 0,97 | −0,33 |
| Supplément fédéral | 2,30 | 2,30 | = |
| Comptage et autres éléments | 1,39 | 1,82 | −0,44 |
| Total | 26,91 | 26,17 |
Comment on se chauffe à Bettmeralp
À Bettmeralp, 56 % des 1 753 logements recensés sont chauffés à l'électricité, 26 % au mazout. La pompe à chaleur chauffe 9 % des logements, contre 19 % dans le canton.
- Électricité 56 %
- Mazout 26 %
- Pompe à chaleur 9 %
- Bois 4 %
- Autre ou non renseigné 5 %
Même gestionnaire
Questions fréquentes
Combien coûte l'électricité à Bettmeralp en 2027 ?
26,91 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 211 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 269 CHF.
Le prix de l'électricité baisse-t-il à Bettmeralp en 2027 ?
Oui : il passe de 28,52 à 26,91 ct./kWh (−5,6 %), soit 72 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.
Qui fournit l'électricité à Bettmeralp ?
EnBAG Netze AG. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Bettmeralp environ 1 309 CHF par an en 2027.
Pourquoi l'électricité est-elle plus chère à Bettmeralp ?
0,74 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause du prix de l'énergie (+1,12).
Aussi utile à Bettmeralp
Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode