Maisonomie

Collombey-Muraz

Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.

Électricité à Collombey-Muraz : 1 272 CHF par an en 2027

Ménage type (4 500 kWh) : 28,26 ct./kWh chez Romande Energie SA. 64 CHF de moins qu'en 2026, 94 CHF de plus que la médiane valaisanne (1 178 CHF). Rang 111 sur 122 (1 = la moins chère), à égalité avec 6 autres communes.

Le chiffre figure sur votre facture. Le prix au kWh dépend du type de logement choisi.

1 272 CHF par an

Soit 106 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 283 CHF d'économie.

  • Collombey-Muraz1 272
  • Médiane valaisanne1 178
  • Zwischbergen (la moins chère)492

Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).

Collombey-Muraz parmi les 122 communes valaisannes

Facture 2027, ménage type

  • < 1 150
  • 1 150 – 1 175
  • 1 175 – 1 200
  • 1 200 – 1 250
  • 1 250 – 1 350
  • ≥ 1 350 CHF
Comparer deux communes

D'où vient le prix

2,09 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause du prix de l'énergie (+2,04).

Collombey-MurazÉnergie : 13,01 ct./kWh13,01Utilisation du réseau : 10,18 ct./kWh10,18Redevances et prestations aux collectivités : 1,00 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,77 ct./kWh1,7728,26Médiane valaisanneÉnergie : 10,97 ct./kWh10,97Utilisation du réseau : 10,11 ct./kWh10,11Redevances et prestations aux collectivités : 0,97 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,82 ct./kWh1,8226,17
  • Énergie
  • Utilisation du réseau
  • Redevances et prestations aux collectivités
  • Supplément fédéral
  • Comptage et autres
Centimes par kWh, ménage type, 2027.
Voir les chiffres
ComposanteCollombey-MurazMédianeÉcart
Énergie13,0110,97+2,04
Utilisation du réseau10,1810,11+0,07
Redevances et prestations aux collectivités1,000,97+0,03
Supplément fédéral2,302,30=
Comptage et autres éléments1,771,82−0,05
Total28,2626,17

Comment on se chauffe à Collombey-Muraz

À Collombey-Muraz, 38 % des 4 579 logements recensés sont chauffés par chauffage à distance, 30 % au gaz. La pompe à chaleur chauffe 15 % des logements, contre 19 % dans le canton.

Collombey-Muraz
Canton du Valais
  • Chauffage à distance 38 %
  • Gaz 30 %
  • Pompe à chaleur 15 %
  • Mazout 9 %
  • Électricité 6 %
  • Bois 2 %
  • Autre ou non renseigné <1 %

Source : Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL), OFS, extrait public du canton du Valais, récupéré le 16 octobre 2026 ; logements des bâtiments d'habitation existants, selon le chauffage principal déclaré.

Même gestionnaire

Questions fréquentes

Combien coûte l'électricité à Collombey-Muraz en 2027 ?

28,26 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 272 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 283 CHF.

Le prix de l'électricité baisse-t-il à Collombey-Muraz en 2027 ?

Oui : il passe de 29,69 à 28,26 ct./kWh (−4,8 %), soit 64 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.

Qui fournit l'électricité à Collombey-Muraz ?

Romande Energie SA. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.

Ces prix comprennent-ils la TVA ?

Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Collombey-Muraz environ 1 375 CHF par an en 2027.

Pourquoi l'électricité est-elle plus chère à Collombey-Muraz ?

2,09 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause du prix de l'énergie (+2,04).

Aussi utile à Collombey-Muraz

Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode