Maisonomie

Eisten

Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.

Électricité à Eisten : 1 021 CHF par an en 2027

Ménage type (4 500 kWh) : 22,69 ct./kWh chez Munizipalgemeinde Eisten, Stromversorgung. 8 CHF de moins qu'en 2026, 157 CHF de moins que la médiane valaisanne (1 178 CHF). Rang 8 sur 122 (1 = la moins chère).

Le chiffre figure sur votre facture. Le prix au kWh dépend du type de logement choisi.

1 021 CHF par an

Soit 85 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 227 CHF d'économie.

  • Eisten1 021
  • Médiane valaisanne1 178
  • Zwischbergen (la moins chère)492

Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).

Eisten parmi les 122 communes valaisannes

Facture 2027, ménage type

  • < 1 150
  • 1 150 – 1 175
  • 1 175 – 1 200
  • 1 200 – 1 250
  • 1 250 – 1 350
  • ≥ 1 350 CHF
Comparer deux communes

D'où vient le prix

3,49 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce au prix de l'énergie (−4,42). À l'inverse, l'utilisation du réseau pèse plus (+2,39).

EistenÉnergie : 6,55 ct./kWh6,55Utilisation du réseau : 12,50 ct./kWh12,50Redevances et prestations aux collectivités : 0,00 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,33 ct./kWh22,69Médiane valaisanneÉnergie : 10,97 ct./kWh10,97Utilisation du réseau : 10,11 ct./kWh10,11Redevances et prestations aux collectivités : 0,97 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,82 ct./kWh1,8226,17
  • Énergie
  • Utilisation du réseau
  • Redevances et prestations aux collectivités
  • Supplément fédéral
  • Comptage et autres
Centimes par kWh, ménage type, 2027.
Voir les chiffres
ComposanteEistenMédianeÉcart
Énergie6,5510,97−4,42
Utilisation du réseau12,5010,11+2,39
Redevances et prestations aux collectivités0,000,97−0,97
Supplément fédéral2,302,30=
Comptage et autres éléments1,331,82−0,49
Total22,6926,17

Comment on se chauffe à Eisten

À Eisten, 44 % des 196 logements recensés sont chauffés à l'électricité, 36 % au bois. La pompe à chaleur chauffe 4 % des logements, contre 19 % dans le canton.

Eisten
Canton du Valais
  • Électricité 44 %
  • Bois 36 %
  • Mazout 14 %
  • Pompe à chaleur 4 %
  • Autre ou non renseigné 1 %

Source : Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL), OFS, extrait public du canton du Valais, récupéré le 16 octobre 2026 ; logements des bâtiments d'habitation existants, selon le chauffage principal déclaré.

Questions fréquentes

Combien coûte l'électricité à Eisten en 2027 ?

22,69 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 021 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 227 CHF.

Le prix de l'électricité baisse-t-il à Eisten en 2027 ?

Oui : il passe de 22,87 à 22,69 ct./kWh (−0,8 %), soit 8 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.

Qui fournit l'électricité à Eisten ?

Munizipalgemeinde Eisten, Stromversorgung. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.

Ces prix comprennent-ils la TVA ?

Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Eisten environ 1 104 CHF par an en 2027.

Pourquoi l'électricité est-elle moins chère à Eisten ?

3,49 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce au prix de l'énergie (−4,42). À l'inverse, l'utilisation du réseau pèse plus (+2,39).

Aussi utile à Eisten

Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode