Maisonomie

Stalden (VS)

Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.

Électricité à Stalden (VS) : 1 034 CHF par an en 2027

Ménage type (4 500 kWh) : 22,97 ct./kWh chez EVWR Energiedienste Visp - Westlich Raron AG et Gemeinde Stalden, Elektrizitätsversorgung. 12 CHF de moins qu'en 2026, 144 CHF de moins que la médiane valaisanne (1 178 CHF). Rang 10 sur 122 (1 = la moins chère).

Le chiffre figure sur votre facture. Le prix au kWh dépend du type de logement choisi.

1 034 CHF par an

Soit 86 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 230 CHF d'économie.

  • Stalden (VS)1 034
  • Médiane valaisanne1 178
  • Zwischbergen (la moins chère)492

Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).

Stalden (VS) parmi les 122 communes valaisannes

Facture 2027, ménage type

  • < 1 150
  • 1 150 – 1 175
  • 1 175 – 1 200
  • 1 200 – 1 250
  • 1 250 – 1 350
  • ≥ 1 350 CHF
Comparer deux communes

D'où vient le prix

3,20 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce à l'utilisation du réseau (−1,37).

Stalden (VS)Énergie : 9,85 ct./kWh9,85Utilisation du réseau : 8,74 ct./kWh8,74Redevances et prestations aux collectivités : 0,75 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,33 ct./kWh22,97Médiane valaisanneÉnergie : 10,97 ct./kWh10,97Utilisation du réseau : 10,11 ct./kWh10,11Redevances et prestations aux collectivités : 0,97 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,82 ct./kWh1,8226,17
  • Énergie
  • Utilisation du réseau
  • Redevances et prestations aux collectivités
  • Supplément fédéral
  • Comptage et autres
Centimes par kWh, ménage type, 2027.
Voir les chiffres
ComposanteStalden (VS)MédianeÉcart
Énergie9,8510,97−1,12
Utilisation du réseau8,7410,11−1,37
Redevances et prestations aux collectivités0,750,97−0,22
Supplément fédéral2,302,30=
Comptage et autres éléments1,331,82−0,49
Total22,9726,17

Comment on se chauffe à Stalden (VS)

À Stalden (VS), 52 % des 731 logements recensés sont chauffés au mazout, 22 % par pompe à chaleur. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 19 % des logements.

Stalden (VS)
Canton du Valais
  • Mazout 52 %
  • Pompe à chaleur 22 %
  • Bois 16 %
  • Électricité 9 %
  • Gaz <1 %
  • Autre ou non renseigné <1 %

Source : Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL), OFS, extrait public du canton du Valais, récupéré le 16 octobre 2026 ; logements des bâtiments d'habitation existants, selon le chauffage principal déclaré.

Même gestionnaire

Questions fréquentes

Combien coûte l'électricité à Stalden (VS) en 2027 ?

22,97 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 034 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 230 CHF.

Le prix de l'électricité baisse-t-il à Stalden (VS) en 2027 ?

Oui : il passe de 23,24 à 22,97 ct./kWh (−1,2 %), soit 12 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.

Qui fournit l'électricité à Stalden (VS) ?

Plusieurs gestionnaires de réseau desservent la commune : EVWR Energiedienste Visp - Westlich Raron AG et Gemeinde Stalden, Elektrizitätsversorgung. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.

Ces prix comprennent-ils la TVA ?

Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Stalden (VS) environ 1 118 CHF par an en 2027.

Pourquoi l'électricité est-elle moins chère à Stalden (VS) ?

3,20 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce à l'utilisation du réseau (−1,37).

Aussi utile à Stalden (VS)

Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode