Maisonomie

Staldenried

Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.

Électricité à Staldenried : 1 177 CHF par an en 2027

Ménage type (4 500 kWh) : 26,15 ct./kWh chez EDSR Energiedienste Staldenried AG. 1 CHF de moins qu'en 2026, 1 CHF de moins que la médiane valaisanne (1 178 CHF). Rang 61 sur 122 (1 = la moins chère).

Le chiffre figure sur votre facture. Le prix au kWh dépend du type de logement choisi.

1 177 CHF par an

Soit 98 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 262 CHF d'économie.

  • Staldenried1 177
  • Médiane valaisanne1 178
  • Zwischbergen (la moins chère)492

Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).

Staldenried parmi les 122 communes valaisannes

Facture 2027, ménage type

  • < 1 150
  • 1 150 – 1 175
  • 1 175 – 1 200
  • 1 200 – 1 250
  • 1 250 – 1 350
  • ≥ 1 350 CHF
Comparer deux communes

D'où vient le prix

0,02 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce aux autres éléments du total (−0,49).

StaldenriedÉnergie : 11,45 ct./kWh11,45Utilisation du réseau : 10,20 ct./kWh10,20Redevances et prestations aux collectivités : 0,87 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,33 ct./kWh26,15Médiane valaisanneÉnergie : 10,97 ct./kWh10,97Utilisation du réseau : 10,11 ct./kWh10,11Redevances et prestations aux collectivités : 0,97 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,82 ct./kWh1,8226,17
  • Énergie
  • Utilisation du réseau
  • Redevances et prestations aux collectivités
  • Supplément fédéral
  • Comptage et autres
Centimes par kWh, ménage type, 2027.
Voir les chiffres
ComposanteStaldenriedMédianeÉcart
Énergie11,4510,97+0,48
Utilisation du réseau10,2010,11+0,09
Redevances et prestations aux collectivités0,870,97−0,10
Supplément fédéral2,302,30=
Comptage et autres éléments1,331,82−0,49
Total26,1526,17

Comment on se chauffe à Staldenried

À Staldenried, 38 % des 514 logements recensés sont chauffés au bois, 27 % au mazout. La pompe à chaleur chauffe 9 % des logements, contre 19 % dans le canton.

Staldenried
Canton du Valais
  • Bois 38 %
  • Mazout 27 %
  • Électricité 23 %
  • Pompe à chaleur 9 %
  • Gaz <1 %
  • Autre ou non renseigné 3 %

Source : Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL), OFS, extrait public du canton du Valais, récupéré le 16 octobre 2026 ; logements des bâtiments d'habitation existants, selon le chauffage principal déclaré.

Questions fréquentes

Combien coûte l'électricité à Staldenried en 2027 ?

26,15 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 177 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 262 CHF.

Le prix de l'électricité baisse-t-il à Staldenried en 2027 ?

Oui : il passe de 26,18 à 26,15 ct./kWh (−0,1 %), soit 1 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.

Qui fournit l'électricité à Staldenried ?

EDSR Energiedienste Staldenried AG. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.

Ces prix comprennent-ils la TVA ?

Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Staldenried environ 1 272 CHF par an en 2027.

Pourquoi l'électricité est-elle moins chère à Staldenried ?

0,02 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce aux autres éléments du total (−0,49).

Aussi utile à Staldenried

Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode