Maisonomie

St. Niklaus

Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.

Électricité à St. Niklaus : 1 217 CHF par an en 2027

Ménage type (4 500 kWh) : 27,04 ct./kWh chez EVN Energieversorgung Nikolai AG. 26 CHF de moins qu'en 2026, 39 CHF de plus que la médiane valaisanne (1 178 CHF). Rang 103 sur 122 (1 = la moins chère), à égalité avec 1 autre commune.

Le chiffre figure sur votre facture. Le prix au kWh dépend du type de logement choisi.

1 217 CHF par an

Soit 101 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 270 CHF d'économie.

  • St. Niklaus1 217
  • Médiane valaisanne1 178
  • Zwischbergen (la moins chère)492

Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).

St. Niklaus parmi les 122 communes valaisannes

Facture 2027, ménage type

  • < 1 150
  • 1 150 – 1 175
  • 1 175 – 1 200
  • 1 200 – 1 250
  • 1 250 – 1 350
  • ≥ 1 350 CHF
Comparer deux communes

D'où vient le prix

0,87 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause de l'utilisation du réseau (+1,89). À l'inverse, le prix de l'énergie pèse moins (−0,63).

St. NiklausÉnergie : 10,34 ct./kWh10,34Utilisation du réseau : 12,00 ct./kWh12,00Redevances et prestations aux collectivités : 1,07 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,33 ct./kWh27,04Médiane valaisanneÉnergie : 10,97 ct./kWh10,97Utilisation du réseau : 10,11 ct./kWh10,11Redevances et prestations aux collectivités : 0,97 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,82 ct./kWh1,8226,17
  • Énergie
  • Utilisation du réseau
  • Redevances et prestations aux collectivités
  • Supplément fédéral
  • Comptage et autres
Centimes par kWh, ménage type, 2027.
Voir les chiffres
ComposanteSt. NiklausMédianeÉcart
Énergie10,3410,97−0,63
Utilisation du réseau12,0010,11+1,89
Redevances et prestations aux collectivités1,070,97+0,10
Supplément fédéral2,302,30=
Comptage et autres éléments1,331,82−0,49
Total27,0426,17

Comment on se chauffe à St. Niklaus

À St. Niklaus, 53 % des 1 648 logements recensés sont chauffés au mazout, 21 % au bois. La pompe à chaleur chauffe 10 % des logements, contre 19 % dans le canton.

St. Niklaus
Canton du Valais
  • Mazout 53 %
  • Bois 21 %
  • Électricité 12 %
  • Pompe à chaleur 10 %
  • Chauffage à distance 2 %
  • Gaz <1 %
  • Autre ou non renseigné 1 %

Source : Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL), OFS, extrait public du canton du Valais, récupéré le 16 octobre 2026 ; logements des bâtiments d'habitation existants, selon le chauffage principal déclaré.

Même gestionnaire

Questions fréquentes

Combien coûte l'électricité à St. Niklaus en 2027 ?

27,04 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 217 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 270 CHF.

Le prix de l'électricité baisse-t-il à St. Niklaus en 2027 ?

Oui : il passe de 27,61 à 27,04 ct./kWh (−2,1 %), soit 26 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.

Qui fournit l'électricité à St. Niklaus ?

EVN Energieversorgung Nikolai AG. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.

Ces prix comprennent-ils la TVA ?

Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à St. Niklaus environ 1 316 CHF par an en 2027.

Pourquoi l'électricité est-elle plus chère à St. Niklaus ?

0,87 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause de l'utilisation du réseau (+1,89). À l'inverse, le prix de l'énergie pèse moins (−0,63).

Aussi utile à St. Niklaus

Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode