Maisonomie

Fully

Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.

Électricité à Fully : 1 339 CHF par an en 2027

Ménage type (4 500 kWh) : 29,77 ct./kWh chez Commune de Fully, Services industriels. 85 CHF de moins qu'en 2026, 161 CHF de plus que la médiane valaisanne (1 178 CHF). Rang 118 sur 122 (1 = la moins chère).

Le chiffre figure sur votre facture. Le prix au kWh dépend du type de logement choisi.

1 339 CHF par an

Soit 112 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 298 CHF d'économie.

  • Fully1 339
  • Médiane valaisanne1 178
  • Zwischbergen (la moins chère)492

Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).

Fully parmi les 122 communes valaisannes

Facture 2027, ménage type

  • < 1 150
  • 1 150 – 1 175
  • 1 175 – 1 200
  • 1 200 – 1 250
  • 1 250 – 1 350
  • ≥ 1 350 CHF
Comparer deux communes

D'où vient le prix

3,59 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause de l'utilisation du réseau (+2,42).

FullyÉnergie : 12,00 ct./kWh12,00Utilisation du réseau : 12,53 ct./kWh12,53Redevances et prestations aux collectivités : 1,15 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,79 ct./kWh1,7929,77Médiane valaisanneÉnergie : 10,97 ct./kWh10,97Utilisation du réseau : 10,11 ct./kWh10,11Redevances et prestations aux collectivités : 0,97 ct./kWhSupplément fédéral : 2,30 ct./kWh2,30Comptage et autres : 1,82 ct./kWh1,8226,17
  • Énergie
  • Utilisation du réseau
  • Redevances et prestations aux collectivités
  • Supplément fédéral
  • Comptage et autres
Centimes par kWh, ménage type, 2027.
Voir les chiffres
ComposanteFullyMédianeÉcart
Énergie12,0010,97+1,03
Utilisation du réseau12,5310,11+2,42
Redevances et prestations aux collectivités1,150,97+0,17
Supplément fédéral2,302,30=
Comptage et autres éléments1,791,82−0,04
Total29,7726,17

Comment on se chauffe à Fully

À Fully, 52 % des 4 769 logements recensés sont chauffés par pompe à chaleur, 24 % au mazout. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 19 % des logements.

Fully
Canton du Valais
  • Pompe à chaleur 52 %
  • Mazout 24 %
  • Électricité 16 %
  • Bois 6 %
  • Gaz <1 %
  • Autre ou non renseigné 1 %

Source : Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL), OFS, extrait public du canton du Valais, récupéré le 16 octobre 2026 ; logements des bâtiments d'habitation existants, selon le chauffage principal déclaré.

Questions fréquentes

Combien coûte l'électricité à Fully en 2027 ?

29,77 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 339 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 298 CHF.

Le prix de l'électricité baisse-t-il à Fully en 2027 ?

Oui : il passe de 31,65 à 29,77 ct./kWh (−6,0 %), soit 85 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.

Qui fournit l'électricité à Fully ?

Commune de Fully, Services industriels. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.

Ces prix comprennent-ils la TVA ?

Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Fully environ 1 447 CHF par an en 2027.

Pourquoi l'électricité est-elle plus chère à Fully ?

3,59 ct./kWh de plus que la médiane, surtout à cause de l'utilisation du réseau (+2,42).

Aussi utile à Fully

Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode