Varen
Les chiffres de la commune : électricité, chauffage, pompe à chaleur. Choisissez un sujet.
Électricité à Varen : 1 094 CHF par an en 2027
Ménage type (4 500 kWh) : 24,31 ct./kWh chez RELL AG. 12 CHF de moins qu'en 2026, 84 CHF de moins que la médiane valaisanne (1 178 CHF). Rang 25 sur 122 (1 = la moins chère), à égalité avec 9 autres communes.
1 094 CHF par an
Soit 91 CHF par mois. Chaque 1 000 kWh en moins : 243 CHF d'économie.
Estimation, pas un conseil. Tarif ElCom 2027, produit standard, hors TVA (8,1 % en plus sur la facture).
Varen parmi les 122 communes valaisannes
Facture 2027, ménage type
- < 1 150
- 1 150 – 1 175
- 1 175 – 1 200
- 1 200 – 1 250
- 1 250 – 1 350
- ≥ 1 350 CHF
D'où vient le prix
1,86 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce au prix de l'énergie (−2,08). À l'inverse, l'utilisation du réseau pèse plus (+1,86).
- Énergie
- Utilisation du réseau
- Redevances et prestations aux collectivités
- Supplément fédéral
- Comptage et autres
Voir les chiffres
| Composante | Varen | Médiane | Écart |
|---|---|---|---|
| Énergie | 8,88 | 10,97 | −2,08 |
| Utilisation du réseau | 11,97 | 10,11 | +1,86 |
| Redevances et prestations aux collectivités | 0,00 | 0,97 | −0,97 |
| Supplément fédéral | 2,30 | 2,30 | = |
| Comptage et autres éléments | 1,16 | 1,82 | −0,67 |
| Total | 24,31 | 26,17 |
Comment on se chauffe à Varen
À Varen, 43 % des 458 logements recensés sont chauffés au mazout, 27 % par pompe à chaleur. Dans le canton, la pompe à chaleur chauffe 19 % des logements.
- Mazout 43 %
- Pompe à chaleur 27 %
- Électricité 18 %
- Bois 10 %
- Gaz 1 %
- Autre ou non renseigné <1 %
Mazout ou gaz : combien coûterait une pompe à chaleur à Varen ?
Même gestionnaire
Questions fréquentes
Combien coûte l'électricité à Varen en 2027 ?
24,31 ct./kWh pour le ménage type de l'ElCom, soit environ 1 094 CHF par an pour 4 500 kWh. Chaque tranche de 1 000 kWh coûte environ 243 CHF.
Le prix de l'électricité baisse-t-il à Varen en 2027 ?
Oui : il passe de 24,58 à 24,31 ct./kWh (−1,1 %), soit 12 CHF de moins qu'en 2026 pour le ménage type.
Qui fournit l'électricité à Varen ?
RELL AG. Un ménage ne choisit pas son fournisseur : il est approvisionné par le gestionnaire de réseau de son adresse, au tarif de l'approvisionnement de base.
Ces prix comprennent-ils la TVA ?
Non : comme l'ElCom, ils sont hors TVA. Avec la TVA de 8,1 %, le ménage type paiera à Varen environ 1 183 CHF par an en 2027.
Pourquoi l'électricité est-elle moins chère à Varen ?
1,86 ct./kWh de moins que la médiane, surtout grâce au prix de l'énergie (−2,08). À l'inverse, l'utilisation du réseau pèse plus (+1,86).
Aussi utile à Varen
Source : ElCom, tarifs publiés le 8 septembre 2026, récupérés le 16 octobre 2026. Carte : swisstopo. Mis à jour le 16 octobre 2026 par Louis Jean Payer. Méthode